Премия Рунета-2020
Оренбург
+19°
Boom metrics
Происшествия22 декабря 2022 8:48

«Убил, чтобы самоутвердиться». В суде Оренбурга огласили обвинительное заключение убийце врача-терапевта

Обвиняемый в убийстве врача-терапевта в Оренбурге Денис Тучин частично признал вину
В СИЗО убийца лишился своей пышной шевелюры и заметно похудел

В СИЗО убийца лишился своей пышной шевелюры и заметно похудел

Фото: Николай Сальников

В Оренбургском областном суде огласили обвинительное заключение по делу 28-летнего Дениса Тучина. Молодому человеку вменяют зверское убийство врача-терапевта Елены Федоровой. Установлено, что он нанес ей не менее 49 ударов ножом. Мотивы расправы – личная неприязнь. У девушки было все – муж, верные друзья и хорошая работа. Убийца этим похвастаться не мог. К 28 годам он так и не обзавелся любимым человеком, ни с кем близко не общался, жил на пенсию по инвалидности и родительские деньги.

Из его показаний в ходе предварительного следствия следует, что убийство более успешного человека помогло бы ему самоутвердиться. Преступление, совершенное Денисом, носит характер особо тяжкого и классифицируется как совершенное из хулиганских побуждений. Вину он признает частично. С такой формулировкой Тучин не согласен. Говорит, из-за проблем с головой не помнит большую часть событий того дня. Напомним, уже много лет он состоит на учете у психиатра. Ему дали вторую группу инвалидности.

Сам подсудимый, хотя и пытался изображать хладнокровие, заметно нервничал во время выступления стороны обвинения. Все несколько часов, что шло заседание он смотрел в одну точку. Когда ему давали слово, вставал лишь после толчка в спину от конвоиров. Отвечать на вопросы журналистов преступник отказался. Однако, от камер, как в прошлый раз, не прятался. В СИЗО убийца лишился своей пышной шевелюры и заметно похудел. В какой-то момент казалось, что он сосредоточен именно на том, как бы показать в камеру свой новый образ. От дачи показаний он отказался, воспользовавшись 51 статьей Конституции РФ.

К слову, и на диалог с судьей молодой человек вышел не сразу. Председательствующему пришлось брать два перерыва. Сначала Тучин отказывался давать согласие или несогласие на присутствие в зале заседаний СМИ, а после отказался от публичного признания или непризнания вины. В ответ он лишь кивал головой (каждое судебное заседание записывается на аудио и потому подсудимый обязан говорить прим.авт). Адвокат Андрей Чешенко объяснил такое поведение подзащитного тем, что он стеснялся большого количества людей, пришедших на слушания. В обычной жизни, уверяет защитник, Денис «не кусается» и очень даже общительный парень.

Родственники подсудимого на слушания не пришли. На суд явились родители терапевта – Ольга Викторовна и Федор Иванович. Вопросов к убийце их дочери у них не было. Также, как и у самого преступника. Мать еле сдерживала слезы, когда давала показания и смотрела на скамью подсудимых.

- Она была очень добрым человеком – всегда готова прийти на помощь любому, даже незнакомцу. Никому слова грубого за всю жизнь не сказала, даже если что-то не нравилось. Парни оказывали ей знаки внимания, но она всем говорила, что у нее есть молодой человек. Про слежку за ней она мне никогда не говорила, - вспоминала женщина.

Следующее заседание по громкому уголовному делу назначено на 11 января 2023 года. Планируется допрос свидетелей и исследование доказательств, представленных стороной обвинения. Все это время Денис Тучин будет находиться в следственном изоляторе. Orenburg.kp.ru продолжает следить за развитием событий.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тело искромсано в лоскуты: что известно о зверском убийстве девушки – врача в Оренбурге, приехавшей на вызов к пациенту (подробности)

«Всегда угрюмый и ходит с рюкзачком». Соседи обвиняемого в убийстве врача 28-летнего Дениса Тучина рассказали о нем (подробности)

Купил нож еще в марте: убийца врача Елены Федоровой в Оренбурге тщательно готовился к преступлению (подробности)

Что известно о зверски убитом 25-летнем терапевте из Оренбурга Елене Федоровой (подробности)

«Потеряли одного из лучших врачей»: коллеги убитой в Оренбурге Елены Федоровой рассказали о случившемся (подробности)