Boom metrics
НовостиОбщество3 июня 2026 10:33

Губернатор Евгений Солнцев на ПМЭФ проведет 50 встреч и подпишет 20 соглашений

Делегация Оренбуржья работает на Петербургском экономическом форуме
Источник:kp.ru
Фото: правительство Оренбургской области

Фото: правительство Оренбургской области

С 3 по 6 июня делегация Оренбургской области во главе с губернатором Евгением Солнцевым работает на Петербургском международном экономическом форуме. Главная тема нынешнего форума – «Прагматичный диалог – путь к стабильному будущему».

В этом году особый гость – Королевство Саудовская Аравия. Наши партнеры развернут одну из самых больших национальных выставок и подготовили насыщенную деловую программу. А всего на форум приехали представители 130 государств.

Экономический блок правительства Оренбуржья подготовил серьезную программу. Всего за три дня запланировано около 50 встреч, а в копилку договоренностей лягут 20 подписанных соглашений. Стороны намерены договориться о запуске новых заводов и фабрик, поиске свежих направлений для бизнеса, а также о развитии технологической базы и связей с зарубежными партнерами. Отдельная тема переговоров – совместные с бизнесом проекты в социальной сфере, образовании и науке.

Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев рассказал, что регион наращивает объем вложений в свое развитие. По итогам 2025 года он превысил 381,7 миллиарда рублей. Это исторический рекорд, который побил все прошлые достижения. Глава региона подчеркнул: область набрала хороший ход в инвестиционной политике, и теперь главное – его не сбавлять. Нужно и дальше делать экономику разнообразнее за счет наукоемких производств, перерабатывающей промышленности и свежих точек опоры.

Помимо деловой части, губернатор встретится с федеральными журналистами. Он расскажет им о том, чем живет Оренбуржье и какие задачи считает самыми важными. А еще на полях форума впервые представят стратегию развития области – своеобразный план того, каким регион видит свое будущее.

Канал Евгения Солнцева в МАКС