Boom metrics
НовостиОбщество2 июня 2026 13:40

В селе Якут в Оренбуржье появилась связь 4G

В отдаленном селе в Оренбуржье появился высокоскоростной интернет
Источник:kp.ru
Фото: МТС

Фото: МТС

В Александровском районе Оренбургской области заработала новая базовая станция отечественного производства «ИРТЕЯ». Благодаря этому связь стандарта 4G впервые пришла в небольшое село Якут, а также охватила ближайшие фермерские хозяйства.

Благодаря МТС устойчивая голосовая связь и высокоскоростной мобильный интернет теперь доступны местным аграриям. Они занимаются выращиванием и переработкой зерновых и масличных культур на площади почти 9 тысяч гектаров. В селе Якут находится крупная ферма и большое современное овощехранилище, откуда продукция поступает в магазины разных регионов страны. Сеть 4G накрывает все ближайшие подъездные пути и межпоселковые дороги — это важно для доставки товаров.

Как отметил директор компании в Оренбургской области Александр Пахоруков, село Якут имеет богатую историю с самого своего основания. Он пояснил, что связь обеспечили не только для местных жителей (в селе постоянно живут несколько десятков человек), но и для работников аграрного производства. Также позаботились о сплошном покрытии дорог. По словам Пахорукова, на современной технике установлено цифровое оборудование и навигаторы, которым нужен мобильный интернет. В этом году компания продолжит развивать сеть в сельских районах, используя новые базовые станции «ИРТЕЯ».

Ранее 6 отечественных станций «ИРТЕЯ» запустили в Медногорске, Курманаевском, Матвеевском, Первомайском, Бугурусланском и Кувандыкском районах. До конца года планируют вывести в эфир еще 18 таких станций. Оборудование разработали и произвели в России. Его архитектура основана на концепции открытых стандартов Open RAN.