
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Большинство наших соотечественников, отправляясь за рубеж, предпочитают не разменивать рубли на доллары и евро, а платить по-русски. Согласно свежему опросу* банка ВТБ, 6 из 10 граждан используют для покупок за границей отечественные платежные средства — через смартфон или российскую карту.
Путешествуя или заказывая товары в зарубежных интернет-магазинах, соотечественники нашли удобные лазейки, чтобы не зависеть от санкций. Самым ходовым инструментом оказались российские платежные сервисы. Как рассказал топ-менеджер банка Алексей Охорзин накануне Петербургского международного экономического форума, оплату через QR-код выбирают 34% опрошенных. Чуть меньше, а именно 25%, расплачиваются картами российских банков.
Перед отпуском или деловой поездкой каждый четвертый путешественник специально звонит в свой банк и выясняет, как работает оплата по QR за границей. Еще 23% заказывают себе карту «Юнион Пэй» — тоже отечественную, но принимаемую в десятках стран. Остальные действуют по старинке: меняют наличные на местные деньги, качают иностранные приложения для переводов или открывают счёт в зарубежном банке. Впрочем, такая предусмотрительность спасает от неудобств на месте.
Молодёжь и жители мегаполисов активнее остальных сканируют квадратные коды на кассах. Им важнее скорость и безопасность. Цифра говорит сама за себя: 60% респондентов не хотят рисковать с наличкой и доверяют безналу. Тренд на альтернативные решения, как выразился господин Охорзин, очевиден.
Собирая чемоданы этим летом, россияне чётко определились, за чем пойдут к бесконтактным терминалам. На первом месте с большим отрывом — еда (33%). Чуть реже оплачивают одежду (28%) и развлечения вроде парков или экскурсий (25%). Именно в этих трёх категориях доля безналичных платежей за рубежом оказалась рекордной.
*Опрос проведен в мае 2026 года среди 1500 жителей крупных городов с населением от 100 тыс. человек. В опросе можно было выбрать несколько вариантов ответа.