Boom metrics
НовостиОбщество28 мая 2026 13:25

Каждый третий житель Приволжья хочет получать зарплату раз в неделю

Раз в неделю, а не в месяц жители ПФО мечтают получать зарплату
Источник:kp.ru

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Каждый третий работающий житель Приволжского федерального округа хотел бы получать зарплату каждую неделю. Но сейчас так везет только 5 процентам опрошенных. Большинство работодателей платят дважды в месяц. Такие данные получил банк ВТБ в ходе опроса* перед Петербургским международным экономическим форумом.

Больше половины жителей ПФО получают деньги два раза в месяц, 17 процентов — раз в месяц. Ежедневно зарплату платят только одному проценту опрошенных.

Многие хотели бы получать заработанное чаще. Около трети — раз в неделю, восемь процентов — каждый день, четыре процента — когда сделал работу. Главная причина — люди хотят легче управлять повседневными тратами и чувствовать себя увереннее. Почти половина опрошенных сказали: как часто платят, так и работать хочется.

Старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса банка Алексей Охорзин объяснил: желание получать зарплату чаще — это нормальная реакция на жизнь. Тратишь деньги каждый день, а приходят они раз в месяц или два. Если платить чаще, человеку проще планировать бюджет без дыр в кошельке. **Исследование проводилось в мае и охватило 1,5 тыс. респондентов в возрасте 18–65 лет по всей России в городах с населением от 100 тыс. человек.