
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Каждый третий работающий житель Приволжского федерального округа хотел бы получать зарплату каждую неделю. Но сейчас так везет только 5 процентам опрошенных. Большинство работодателей платят дважды в месяц. Такие данные получил банк ВТБ в ходе опроса* перед Петербургским международным экономическим форумом.
Больше половины жителей ПФО получают деньги два раза в месяц, 17 процентов — раз в месяц. Ежедневно зарплату платят только одному проценту опрошенных.
Многие хотели бы получать заработанное чаще. Около трети — раз в неделю, восемь процентов — каждый день, четыре процента — когда сделал работу. Главная причина — люди хотят легче управлять повседневными тратами и чувствовать себя увереннее. Почти половина опрошенных сказали: как часто платят, так и работать хочется.
Старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса банка Алексей Охорзин объяснил: желание получать зарплату чаще — это нормальная реакция на жизнь. Тратишь деньги каждый день, а приходят они раз в месяц или два. Если платить чаще, человеку проще планировать бюджет без дыр в кошельке. **Исследование проводилось в мае и охватило 1,5 тыс. респондентов в возрасте 18–65 лет по всей России в городах с населением от 100 тыс. человек.