
В Оренбургской области появятся еще три образовательных кластера в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Решение приняло Правительство РФ. Наш регион вошел в число 95 победителей из 389 заявок со всей страны. Подробности рассказал губернатор Евгений Солнцев.
Новые кластеры запустят в 2027 году по нацпроекту «Молодежь и дети». Один из них создадут на базе Нефтегазоразведочного техникума в Оренбурге. Он займет два корпуса, там оборудуют 11 зон по видам деятельности.
Переоснастят и Бузулукский строительный колледж. Здесь тоже появится 11 зон, где студентов будут учить по 15 направлениям.
Третий кластер откроют на базе Оренбургского института путей сообщения. Ребята смогут осваивать профессию на оборудовании, которое максимально приближено к настоящим производственным условиям.
Сейчас в регионе уже работают 12 производственных и 4 образовательных кластера среднего профессионального образования. В этом году планируют открыть еще один. Всего в проекте участвуют больше 11 тысяч студентов.