
Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.
Исполнитель муниципального контракта по отлову безнадзорных собак не может в одностороннем порядке расторгнуть отношения. Об этом сообщили в администрации Оренбурга.
По данным управления ЖКХ, с начала 2022 года муниципалитет заключил 3 контракта с организацией АНО «Мы нашли вам друга» на отлов и стерилизацию безнадзорных животных. Последний контракт на 1 миллион рублей заключили 1 марта. Всего на 14 марта в Оренбурге отловили 74 особи.
10 марта в адрес УЖКХ поступило письмо от АНО «Мы нашли вам друга», в котором организация сообщила о приостановлении оказания услуг и намерении расторгнуть контракты в одностороннем порядке. Причина - риск привлечения к ответственности в рамках уголовного дела из-за несовершенства федерального закона.
- Основания для одностороннего отказа от исполнения муниципального контракта, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, отсутствуют. В подобной ситуации отношения могут быть прекращены только в судебном порядке, - отметил исполняющий обязанности начальника городского управления ЖКХ Анатолий Байкаров.
Управление ЖКХ требует от исполнителя приступить к оказанию услуг, прописанных в контракте, в срок до 18 марта. В случае игнорирования требования будет подан иск в суд.