
Фото: соцсети.
С момента последней экспедиции в горы 71-летнего Романа К. из Кувандыка прошел уже месяц. 14 августа вместе с товарищем и его сыном из Калужской области пенсионер отправились в незарегистрированную экспедицию по перевалу Орой в республике Алтай. В районе 11 часов дня оренбуржец оторвался от своих компаньонов и направился в сторону «Дома молочника» - деревянной постройки для отдыха. Ближе к обеду партнеры по восхождению попытались дозвониться до товарища, но трубку мужчина так и не взял. Весь оставшийся день они потратили на поиски пропавшего туриста и только на следующие сутки обратились в полицию.
Спасатели на вертолетах исследовали около сотни километров скалистой территории. Но никаких следов пенсионера так и не нашли. Знакомые старика вспоминают, что к этому походу он готовился весь предыдущий год. Горы Алтая были одним из самых любимых мест. На них до своего рокового восхождения он был как минимум дважды – в 2012-м и 2016-м годах.
Родных в России у дедушки не было - единственная дочь много лет назад уехала в Исландию. И покорение каменных местностей было для него своего рода отдушиной. На восхождения он отправлялся практически каждый год. Далеко не все из них заканчивались спокойно. Во время одной из экспедиций к его палаточному лагерю подошел медведь. К счастью, косолапого заинтересовала лишь посуда. Но даже после такого инцидента Роман К. не оставил путешествия в горы.
Место, где ищут пенсионера, не первый раз попадает в новостные сводки. В 2024-м году там при загадочных обстоятельствах пропал 24-летний турист из Новосибирска Юрий Б. С маршрута молодой человек сошел 13 августа из-за плохих погодных условий, о чем сразу же уведомил родных. К его поискам приступили только 20 числа. Удалось обнаружить только палатку с личными вещами. Сам же парень до сих пор числится пропавшим без вести. Также в августе прошлого года искали и 19-летних Алексея К. и Елизавету Ч. Они, к счастью, оказались живы и через пять дней после официального начала поисков сами вышли на связь.
Были и другие странные исчезновения путников на этом маршруте. После серии загадочных инцидентов Орой окрестили алтайским «перевалом Дятлова». Также с Ороем связана местная мистическая легенда. Среди туристов есть поверье, что здесь живут оборотни-алмысы, соблазняющие путешественников и навечно забирающие их в свое логово. По слухам, они могут принимать как мужской, так и женский облик, превращаться в животных и даже становиться невидимками.
Впрочем, и без мистического подтекста, Орой считается одним из самых опасных для туристов мест из-за резких перепадов высоты и крутых поворотов. Далеко не все гиды соглашаются ходить туда с экспедициями и берут только хорошо подготовленные группы, снаряженные усиленным оборудованием. Поиски Романа К. продолжаются. Они находятся на контроле республиканского Следственного комитета.