
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Перевал «Орой» в Кош-Агачском районе Алтайского края считается среди местных жителей мистическим местом. Они рассказывают, что периодически там слышатся непонятные звуки, появляются странные огни и возникают различные видения. Среди туристов, как сообщает КП-Барнаул, ходят легенды, что в этих широтах обитают алмысы – полулюди-полузвери. Поверья гласят, что они могут принимать мужской и женский облик, превращаться в различных животных, а порой и вовсе становиться невидимками. Они, по рассказам, соблазняют туристов, рожают от них детей. Чаще всего перед заблудившимися путниками они предстают в образе красивой девушки, пленящей туристов и навечно забирающей людей в свое логово.
Поиски оренбургского пенсионера на Алтае-2025
Именно здесь уже вторые сутки ищут и 71-летнего Романа К – пенсионера из Кувандыка. Мужчина отправился в незарегистрированную экспедицию с другом из Калужской области и его сыном. 14 августа в районе 11:00 он опередил своих компаньонов и отправился к «Дому молочника». Небольшая деревянная постройка у путешественников используется как место для отдыха. Часто здесь можно встретить бабушек и дедушек из ближайших сел, приезжающих с домашней едой. Судя по всему, пенсионер собирался устроить привал, чтобы дождаться друзей. Но в условленном месте они его не нашли.

Фото: соцсети.
Через некоторое время партнеры по экспедиции позвонили оренбуржцу. Но трубку он не взял. Сначала мужчины сами отправились на разведку в злополучное место. Самостоятельные поиски не увенчались успехом. Только на следующий день туристы сообщили о случившемся в правоохранительные органы. Спасатели уже исследовали десятки километров. Но выйти на след Романа так и не смогли. Поисковые работы продолжаются.
Мистический перевал на Алтае-2025
Локация, на которой развернулась операция, считается одной из самых сложных для покорения туристами. Из-за перепадов высоты и крутых поворотов даже не все гиды соглашаются идти туда. А если и берут путников, то только после долгой предварительной подготовки. Житель Кувандыка готовился к покорению скалистой местности самостоятельно. В горы, как вспоминают его знакомые, он ходил почти каждый год. В том же Алтае до роковых событий оренбуржец был как минимум дважды. Нередко восхождения на каменные склоны едва не заканчивались трагедией. Например, один раз к его палаточному лагерю прибился медведь.

Фото: с личной страницы в соцсети..
Любители экстремального отдыха прозвали «Орой» местным перевалом Дятлова. За последние несколько здесь не раз загадочным образом пропадали люди. В прошлом году с разницей в несколько дней здесь искали молодую пару и 24-летнего студента из Новосибирска. Первых нашли после пяти дней поисков, а второй числится пропавшим и по сей день. Спасатели наткнулись на его палатку, но самого парня в ней не было.
Республиканский СК продолжает проверку по факту трагедии.
К ЧИТАТЕЛЮ:
Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Закалялся и ходил в горы больше десяти лет. Что известно о пропавшем на алтайском перевале 71-летнем туристе из Оренбурга (подробности)
Отбился от группы и таинственно исчез: в горах Алтая ищут туриста - пенсионера из Оренбуржья (подробности)