Премия Рунета-2020
Оренбург
+22°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
23 мая 2023 9:13

Повалили на землю и покусали: мама пострадавшей от бродячих собак девочки в Оренбурге рассказала подробности случившегося

Очередное нападение бродячих собак на ребенка произошло на улице Котова в Оренбурге
Бродячие собаки в районе улиц Котова и Ткачева живут уже давно. И не где-нибудь, а на детской площадке

Бродячие собаки в районе улиц Котова и Ткачева живут уже давно. И не где-нибудь, а на детской площадке

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Накануне вечером, 22 мая, в Оренбурге на улице Котова произошло очередное нападение бродячих собак на ребенка. Пострадала 9-летняя девочка. Мама девочки рассказала Orenburg.kp.ru подробности случившегося.

- В районе 9 вечера я отправила дочь в магазин. Она вышла с нашей домашней собачкой породы той-терьер. А обратно ее всю в крови привели уже парень с девушкой, - рассказывает мама пострадавшей.

Как рассказала девочка, она шла со своей собачкой в магазин, как вдруг из ниоткуда появились бродячие собаки. Они напали на той-терьера, девочка начала защищать своего питомца, в результате собаки перекинулись на нее. Они повалили ребенка на землю и начали кусать. Той-терьер, видимо, от стресса, укусил свою юную хозяйку за щеку. Неизвестно, чем бы это все закончилось, если бы не проходящие мимо парень с девушкой. Они отогнали от ребенка бродячую стаю.

- Спасибо большое ребятам, если бы не они, я не представляю даже, чем бы все это закончилось. Они были очень испуганы, дочь плакала. Мы все до сих пор пребываем в шоке от произошедшего. Мы еще не успели отойти от ситуации, когда мальчика загрызли насмерть собаки неподалеку от нас, как тут пострадал и мой ребенок, - говорит мама пострадавшей.

Как рассказывает мама пострадавшей, вызывать медиков они не стали, а сами повезли ребенка в больницу. Девочку госпитализировали, сделали уколы от бешенства. Три дня она проведет в больнице.

Той-терьеру после нападения сделали операцию

Той-терьеру после нападения сделали операцию

Той-терьер тоже пострадал, у него была сломана лапка, собачке сделали операцию.

Как рассказывает мама девочки, бродячие собаки в районе улиц Котова и Ткачева живут уже давно. И не где-нибудь, а на детской площадке. Они чипированные, но очень агрессивные.

- Это уже не первый случай, когда они нападали на людей. В прошлом году я лично отгоняла их от женщины, которая шла домой с работы. Собаки окружили ее, начали лаять и цепляться за одежду. Вскоре выбежал сын этой женщины и мы вдвоем отогнали от нее стаю, - рассказывает женщина.

Местные жители рассказывают, что годом ранее собаки напали на школьника, прохожие отогнали свору от ребенка камнями.

Мама пострадавшей не намерена мириться с этой ситуацией. Оренбурженка будет обращаться по поводу случившегося в полицию и в прокуратуру.

Добавим, что 16 апреля на улице Кольцевой в Оренбурге собаки насмерть загрызли 8-летнего мальчика. Трагедия потрясла всю страну. К слову, Кольцевая и Котова расположены недалеко друг от друга, все в одном районе — Маяк. После гибели ребенка в Госдуме РФ решили принять поправки в закон по обращению с животными. Теперь регионы сами будут вольны решать, как им поступать с бродячими животными. Ранее председатель Заксобрания Оренбургской области Сергей Грачев заявил, что регион, после принятия закона в окончательном варианте, готов в кратчайшие сроки внести изменения в свою законодательную базу.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«У нас о собаках больше думают, чем о гражданах»: в Госдуме задумались об убийстве бродячих собак (подробнее)