Премия Рунета-2020
Оренбург
+19°
Boom metrics
Общество17 мая 2023 11:51

После гибели ребенка в Оренбурге в Госдуме поддержали поправки в закон о животных

Теперь регионы получат больше инструментов для решения проблемы с бродячими животными
Поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» будут приняты

Поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» будут приняты

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Полномочия по обращению с бездомными животными передадут регионам. Такое решение после трагедии в Оренбургской области, где собаки насмерть загрызли ребенка, приняли в Госдуме.

Поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» будут приняты. Как отметил спикер Заксобрания Оренбуржья Сергей Грачев, закон приняли пока только по форме. Следующим шагом будет его детальное содержание. Регионам дали время внести предложения ко второму чтению.

- Но главное, что нас услышали. Считаю, что принятый закон - это, в первую очередь, закон в защиту людей, а не против собак, как интерпретируют некоторые, - отметил Сергей Грачев.

Теперь регионы получат больше инструментов для решения проблемы с бродячими животными. Не исключено, что это приведет к массовой травле бездомных собак. По крайней мере об этом неоднократно говорил мэр Оренбурга Сергей Салмин, который заявлял, что сначала необходимо истребить всех бродячих животных, и только после этого вводить программу отлова, стерилизации и выпуска животных в привычную среду обитания.

Спикер также добавил, что в Оренбуржье готовы в кратчайшие сроки внести изменения в свою законодательную базу после принятия закона в окончательном варианте.

Напомним, вопрос об изменении законодательства в сфере обращения с бездомными животными стоял давно. А после гибели ребенка в Оренбурге, которого растерзали бродячие собаки, этот вопрос встал особенно остро. После трагедии депутаты Заксобрания Оренбуржья направили в Госдуму и Совет Федерации инициативу по введению процедуры умерщвления бездомных собак. Они предложили не отпускать их в привычную среду обитания после отлова, а вернуть процедуру гуманного умерщвления. Кроме того, в проекте учли обязательную регистрацию домашних животных и строительство приютов кратковременного содержания – в приспособленных строениях и сооружениях на участках, где отсутствуют полноценные приюты. Эти предложения выдвинул губернатор.

После трагедии в Оренбурге было возбуждено несколько уголовных дел. Чиновника мэрии Анатолия Байкарова обвинили в халатности, он находится под домашним арестом.

Добавим, что липецкая компания «Ристэмстрой-л» выиграла аукцион на отлов собак в Оренбурге.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462