
Губернатор Евгений Солнцев посетил Сакмарскую районную больницу после завершения капитального ремонта и лично проверил результат обновления медучреждения. В поликлинике, которая обслуживает более 16 тысяч человек, полностью заменили инженерные сети, установили системы пожарной безопасности и видеонаблюдения, а также привели в порядок кабинеты, фасад и входные группы. Подробнее – в материале «КП – Оренбург».
Капитальный ремонт в здании проводился впервые с момента его постройки. Глава региона отметил, что еще год назад учреждение остро нуждалось в преображении, однако строителям удалось выполнить все работы в сжатые сроки. Теперь жители села и соседних населенных пунктов по-прежнему могут рассчитывать на помощь терапевтов, хирурга, кардиолога, невролога, эндокринолога, офтальмолога, отоларинголога и эндоскописта.
«В прошлом году перед началом работ заезжал в учреждение, оно действительно требовало преображения. Со времен строительства капитального ремонта здесь не было», — сказал губернатор.
Модернизация первичного звена входит в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» и народную программу партии. Кроме того, в 2025 году в рамках федерального проекта «Охрана материнства и детства» для женской консультации районной больницы закупили современное оборудование, включая УЗИ-аппарат высокого класса. Ранее аналогичные работы прошли в ФАПах сел Петропавловка и Степные Огни, а также в амбулатории села Татарская Каргала.