Boom metrics
НовостиОбщество21 июня 2026 6:30

Трое оренбуржцев отправятся в колонию за фиктивный прием на работу иностранцев

В Оренбурге осудили трех местных жителей за организацию незаконной миграции

Фото: Виктор Гусейнов. Перейти в Фотобанк КП

В Оренбурге троих местных жителей отправили в колонию за фиктивное трудоустройство иностранцев. Подробности сообщили в региональном УМВД.

Ленинский суд Оренбурга рассмотрел дело против троих горожан. Их обвиняли по пункту «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ — организация незаконной миграции, то есть создание условий для незаконного пребывания иностранцев в России, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Как выяснили следователи, подсудимые заключали с иностранцами фиктивные договоры гражданско-правового характера. На самом деле приезжие никакие работы не выполняли. Документы нужны были только для того, чтобы продлить срок пребывания в России.

В суде обвиняемые признали вину частично. Но их причастность полностью подтвердили материалы дела и показания свидетелей. Судья признал подсудимых виновными и назначил каждому по 1 году 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также суд применил статью 64 УК РФ — назначил наказание ниже низшего предела. Кроме того, каждого оштрафовали на 100 тысяч рублей.

У осужденных конфисковали 30 тысяч рублей, которые они получили от иностранцев в качестве платы. Также забрали смартфоны и ноутбук — с их помощью совершали преступление.

Приговор пока не вступил в законную силу.