
Сегодня, 17 июня, в Оренбуржье заместитель прокуратура области Игорь Крушинский возглавил очередное заседание межведомственной рабочей группы по соблюдению законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В повестке заседания шло обсуждение хода подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы к предстоящему отопительному сезону, а также вопросов тарифообразования на жилищно-коммунальные услуги.
Благодаря согласованным действиям ведомств в прошедшем отопительном периоде все муниципальные образования получили паспорта готовности. Однако ряду организаций предстоит устранить выявленные нарушения для беспрепятственной подготовки объектов теплоснабжения к зиме.
Вопросы тарифообразования на жилищно-коммунальные ресурсы находятся на постоянном контроле надзорного ведомства. По итогам проверочных мероприятий прокурорами выявлено 202 нарушения, внесено 86 представлений, в суды направлено четыре исковых заявления, 15 лиц привлечено к административной ответственности.
По результатам заседания участники предложили конкретные меры, направленные на полное и оперативное устранение нарушений, допущенных при подготовке к отопительному периоду.