
Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП
В Оренбурге по «кладбищенскому делу» под домашний арест отправили двоих мужчин. Оба будут находиться под ограничением свободы до 9 августа 2026 года.
Первый фигурант, по версии следствия, работал «теневым куратором» кладбищенского комплекса «Степной». Он фактически единолично управлял всем, что там происходило. Мужчина брал деньги с родственников умерших за предоставление мест под захоронения — от 40 до 300 тысяч рублей наличными. На деле - по закону эта услуга бесплатна. Полученные средства он передавал организатору.
Второй обвиняемый — «смотритель кладбища». По данным следствия, он входил в ту же преступную группу. В его задачи входило благоустраивать незаконно занятые участки. Мужчина ставил на них фальшивые памятники и оградки, чтобы создать видимость, будто здесь уже кто-то похоронен.
Обоим суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста до 9 августа 2026 года.