
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Житель поселка Саракташ отправится в колонию строгого режима на долгих 12,5 лет за диверсию на объекте сотовой связи.
Как рассказали в следственном отделе УФСБ России по Оренбургской области, житель Саракташа вступил в сговор с неизвестным через популярный мессенджер. По заданию куратора и за материальное вознаграждение он совершил поджог вышки сотовой связи.
На этом злоумышленник не остановился и продолжил реализовывать свой преступный умысел. Мужчина приобрел все, что нужно для поджога еще одного объекта инфраструктуры связи. Однако довести задуманное до конца он не успел - полиция застегнула у него на руках наручники.
В отношении поджигателя было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям. В итоге Оренбургский областной суд признал злоумышленника виновным в преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства. Судья назначил наказание в виде 12 с половиной лет лишения свободы. Первые два года мужчина проведет в тюрьме, оставшийся срок — в исправительной колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу.