
Фото: Ольга АХМАДУЛЛИНА. Перейти в Фотобанк КП
В Оренбурге прошло очередное двенадцатое заседание Городского совета. Уже на этапе подготовки к встрече стали понятны ее масштаб и значимость – 51 вопрос в повестке, включая отчеты главы города и председателя Счетной палаты.
За трибуну встал Альберт Юмадилов. Мэр рассказал о результатах своей и администрации города деятельности в 2025 году. По его словам, Оренбург показал хорошую динамику сразу по ряду направлений: ремонт дорог, обновление автопарка, рост зарплат, активное благоустройство общественных пространств и многое другое.
После слово взяли депутаты Горсовета, которые озвучили имеющиеся вопросы, поступившие им от оренбуржцев. Интересно, что каждый из них высоко оценил проделанную мэрией работу и преображение Оренбурга.
«В прошлом году я говорил, что у нас поселок городского типа, но теперь Оренбург стал похож на город», - отметил депутат Вадим Бикбов.
Председатель Горсовета Сергей Бабин тоже положительно оценил итоги работы:
«Глава достаточно подробно рассказал и о проблемах, и о путях их решения. Дела более показательны, чем слова. Поэтому есть чем гордиться, есть куда двигаться дальше».
Он отметил, что в отчете не было проходных тем – каждая касается жителей Оренбурга. Например, ситуация с мусором заметно улучшилась, а транспортные проблемы хоть и не ушли в прошлое, но намечен вектор решения.
«Рассказали и о проблемах с транспортом - три маршрута в прошлом году были просто брошены коммерческими перевозчиками, и городу пришлось этот вопрос решать. В любом случае жители не останутся без транспорта. В целом, по отчету мы видим, что положительная динамика есть».
Так же депутаты рассмотрели несколько вопросов, которые касались кадровых перестановок в администрации города, исполнение бюджета города за 2025 год, Внесение изменений в Устав муниципального образования на основе проведенных публичных слушаний.