Boom metrics
НовостиОбщество3 июня 2026 9:36

«Поезд Победы» с ожившей историей прибыл в Оренбург

Оренбург встретил десять вагонов «Поезда Победы»
Фото: администрация Оренбурга

Фото: администрация Оренбурга

С 2020 года уникальный передвижной музей колесит по железным дорогам России и соседних стран. За это время состав преодолел 220 тысяч километров и останавливался в 450 городах. Теперь очередь дошла до Оренбурга.

Выставка расположилась прямо на платформе железнодорожного вокзала областного центра. Внутри десяти тематических вагонов – воссозданная историческая реальность времен Великой Отечественной. Экспонаты открывают посетителям судьбы не только известных личностей, но и простых тружеников: военных, железнодорожников, медиков, ученых – всех, кто приближал Победу с довоенных лет до возвращения героев домой.

Особое впечатление на гостей производит вагон, посвященный японским военным преступлениям. Там показан интерьер биолабораторий, где проводили жестокие опыты над людьми, разрабатывая бактериологическое оружие. Рядом – реалистичные восковые фигуры узников концлагерей, раненых бойцов в госпиталях и осужденных главарей нацистской Германии.

Погрузиться в атмосферу помогают аудиогиды. Повествование ведется от лица вымышленной героини – машинистки поезда Лидии, участницы войны. Ее голосом заговорила заслуженная артистка России Екатерина Гусева.

Музей простоит в Оренбурге до 5 июня. Затем состав отправится в Орск, где будет работать 6 и 7 июня. Попасть внутрь можно бесплатно, но нужна предварительная запись на сайте поездпобеды.рф. Обычно регистрацию открывают за день-два до прибытия поезда.