Boom metrics
НовостиОбщество2 июня 2026 11:52

Бывший мэр Оренбурга Сергей Салмин метит в депутаты регионального Заксобрания

Бывший глава Оренбурга победил на предварительном голосовании
Фото: Официальный сайт администрации Оренбурга

Фото: Официальный сайт администрации Оренбурга

В Оренбуржье завершилось предварительное голосование, которое допускает кандидатов к выборам в региональный парламент. В одной из окружных групп первое место занял бывший глава города Сергей Салмин. Подробнее – в материале «КП – Оренбург».

На сайте «Единой России» опубликовали итоги предварительного голосования. Победители в дальнейшем станут кандидатами для выдвижения на основные выборы в Законодательное собрание Оренбургской области. Бывший мэр оказался первым по третьему избирательному округу, который охватывает западные территории региона, включая родной для чиновника Бузулук.

Салмин набрал больше трех тысяч голосов и уверенно занял первую строчку. Его ближайший соперник получил всего 844 голоса. Теперь экс-глава Оренбурга может официально выдвигаться в качестве кандидата на депутатский мандат в следующем созыве заксоба.

Напомним, в прошлом году Салмин сложил полномочия мэра и отправился в зону проведения специальной военной операции. На фронте он стал командиром взвода беспилотников. Недавно бывший градоначальник получил звание лейтенанта.