Boom metrics

В Бузулуке пенсионерка лишилась 1,5 миллиона после сообщения в мессенджере

Женщина перешла по присланной ссылке, что привело к взлому ее документов и личного кабинета
Под давлением пенсионерка через банкомат перечислила все накопления

Под давлением пенсионерка через банкомат перечислила все накопления

Фото: Дина Иванова. Перейти в Фотобанк КП

В Бузулуке 64-летняя женщина перевела мошенникам 1,5 миллиона рублей, поверив, что спасает свои сбережения. Подробнее – в материале «КП – Оренбург».

По данным полиции, потерпевшей пришло сообщение в мессенджере: неизвестные спросили про актуальность объявления о продаже недвижимости, которое она не размещала. Женщина перешла по присланной ссылке, страница не открылась, но следом пришли тревожные сообщения о якобы взломе её документов и личного кабинета. Дальше её убедили связаться с «техподдержкой» по указанному номеру. По телефону лжеспециалисты заявили, что сбережения под угрозой, и потребовали перевести всё на «безопасный счет».

Под давлением пенсионерка через банкомат перечислила все накопления – полтора миллиона рублей. Осознала обман только дома, поговорив с мужем. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, максимальное наказание – до 10 лет лишения свободы.

Полиция напоминает, что никаких «безопасных счетов» не бывает, сотрудники банков и правоохранители не просят переводить деньги на сторонние номера. При подобных звонках или сообщениях нужно сразу прервать разговор и обратиться в полицию. О схемах мошенников обязательно рассказывать пожилым родственникам.