
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Прокуратура Оренбургского района Оренбургской области проверила, как соблюдается закон о противодействии коррупции, и обнаружила факты незаконных выплат со стороны подрядчиков. Подробнее – в материале «КП – Оренбург».
С 2021 по 2024 год представители трех коммерческих организаций, которые выполняли строительно-монтажные работы на одном из предприятий, передали инженеру строительного контроля больше 1,5 миллиона рублей. Деньги нужны были для беспрепятственной приемки работ и их последующей оплаты.
По постановлениям прокурора все три подрядные организации привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ – за незаконное вознаграждение от имени юридического лица. Общая сумма штрафов составила 1,5 миллиона рублей.
Кроме того, деньги, которые незаконно передали должностному лицу, конфисковали в доход государства. Сам инженер, бравший взятки, теперь отвечает по статье 290 УК РФ.