
В Оренбурге силовики нагрянули с проверкой в места общественного питания. Мероприятие провели сотрудники 482 военного следственного отдела (по армии) Следственного комитета РФ. Компанию им составили оперативники МУ МВД России «Оренбургское», представители военного комиссариата, а также спецподразделение ОМОН Росгвардии, которое обеспечивало силовую поддержку.
Цели у рейда были серьезные: военные следователи выявляли тех, кто незаконно находится на территории страны, а также граждан России, получивших паспорт, но не вставших на воинский учет. Параллельно искали другие правонарушения.
Всего документы проверили у более чем 100 посетителей кафе и ресторанов. Из них 12 человек доставили в отдел. Еще троим вручили повестки для явки в военкомат. Четверых иностранных граждан поймали с нарушениями миграционного учета.
А еще стражи порядка выписали восемь протоколов за тонировку автомобилей. Кроме того, нарушителей общественного порядка отправили в ближайшие отделы полиции — там с ними проведут профилактические беседы.