
Жительницу Оренбурга привлекут к ответственности за видеосъемку последствий атаки беспилотника и публикацию кадров в Telegram. Мировой судья судебного участка №4 Дзержинского района рассмотрит протокол об административном правонарушении. Подробнее – в материале «КП – Оренбург».
По данным суда, в мае 2026 года женщина находилась в районе улицы Волгоградская в Оренбурге. Она сняла на видео последствия применения беспилотного летательного аппарата на территории Оренбургской области и выложила запись в Telegram-канале. Из-за этой публикации стало возможно определить место атаки и факт поражения объекта. Таким образом, оренбурженка нарушила запрет, введенный указом губернатора Оренбургской области от 29 июля 2025 года № 324-ук. Заседание суда назначено на 15 июня 2026 года. Санкция статьи предусматривает для граждан штраф от трех до пяти тысяч рублей.