Boom metrics

Суд обязал администрацию Бузулука построить ливневую канализацию

Решение принято из-за постоянных подтоплений гаражей и автостоянки в районе улицы Фрунзе
Первая инстанция признала бездействие чиновников незаконным

Первая инстанция признала бездействие чиновников незаконным

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Оренбургский областной суд удовлетворил требования жителей и обязал мэрию города Бузулука разработать проект ливневой канализации и построить систему водоотведения. Решение принято из-за постоянных подтоплений гаражей и автостоянки в районе улицы Фрунзе. Подробнее – в материале «КП – Оренбург».

Первая инстанция признала бездействие чиновников незаконным. Во время дождей и таяния снега вода застаивается на проезде, что нарушает права граждан. Администрации дали срок до 1 декабря 2026 года на подготовку проекта, а до 1 декабря 2027 года – на создание эффективной системы отвода дождевых и талых вод. Городские власти пытались обжаловать решение, ссылаясь на плотную застройку, но областной суд отклонил жалобу. Судебная коллегия подчеркнула, что организовать водоотведение возможно даже в стесненных условиях, например, за счет ремонта дорог и создания перепадов высот, а нынешние способы – вывоз снега и временный отвод воды – проблему не решают.