
К началу туристического сезона энергетики закончили реконструкцию главного распределительного пункта в Соль-Илецке. Об этом сообщили в компании «Оренбургкоммунэлектросеть».
От этого узла зависит, как идет свет в Центральный, Западный, Северный микрорайоны и часть Восточного. Старое оборудование заменили на новое — с вакуумными выключателями, релейной защитой и телемеханикой. Теперь диспетчер может управлять переключениями и следить за напряжением прямо с пульта. А чтобы сеть выдерживала большие нагрузки, проложили больше двух с половиной километров новых кабельных и воздушных линий.
Заместитель начальника Соль-Илецкого участка Алексей Иванов объяснил: за последние пять лет нагрузка на электросети сильно выросла, особенно летом, когда в курортный город съезжаются отдыхающие. Гостиницы, мини-отели, кафе — всем нужно стабильное электричество. Реконструкцию специально подгадали к началу лета. Работы провели по инвестиционной программе. В 2026 году компания потратит на модернизацию почти полмиллиарда рублей. В планах — обновить 78 километров линий, 29 подстанций и распределительных пунктов.