
Фото: Яна Вежлева.
Дзержинский суд Оренбурга рассмотрел иск местной жительницы к турагентству. Женщина заплатила почти 100 тысяч рублей, но так и не попала в оздоровительный комплекс.
В апреле 2025 года оренбурженка приобрела путевку в санаторий за 98 тысяч 550 рублей. Деньги она перечислила турагенту, однако в назначенное время поездка не состоялась. Как выяснилось позже, брони женщины в оздоровительном учреждении просто не оказалось.
Клиентка направила претензию с требованием вернуть средства, но ответчик проигнорировал ее. Тогда оренбурженка обратилась за защитой в суд.
В ходе разбирательства установили: турагент не сформировал заявку на бронирование и не исполнил обязательства перед клиентом. Деньги до сих пор не возвращены.
Суд признал исковые требования законными. В пользу обманутой путешественницы взыскали 98 тысяч 550 рублей стоимости путевки, а также 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, на турагента наложили штраф — 51 тысячу 775 рублей.