
В Оренбургской области утвердили региональную программу «Развитие автомобильного туризма». Документ приняли 26 мая на заседании правительства региона - он разработан по поручению президента Владимира Путина и синхронизирован с федеральным планом до 2035 года.
Как отметил вице-губернатор Антон Ефимов, в 2025 году Оренбуржье посетили более 250 тысяч автотуристов. Доля автомобильных путешествий уже достигла примерно 30 процентов от общего турпотока. Теперь нужно, чтобы люди не просто проезжали мимо, а останавливались на несколько дней, пользовались местной инфраструктурой, возвращались снова.
Программа включает три ключевых направления: развитие сети автомобильных маршрутов, создание современной придорожной инфраструктуры и повышение туристической привлекательности.
Это значит, что в регионе начнутся строительство и модернизация многофункциональных зон дорожного сервиса, кемпингов, развитии навигации, ремонте подъездных дорог к туристическим объектам и создании новых точек притяжения.
Уже сейчас на национальном туристическом портале путешествуем.рф размещены пять автомобильных маршрутов по Оренбуржью. До 2035 года их количество увеличится до девяти, появятся межрегиональные направления с Самарской областью и Башкортостаном.
Планируется, что к 2035 году количество автотуристических поездок по области вырастет до 420 тысяч ежегодно. Финансирование программы предусмотрено в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».