
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области в первом квартале 2026 года забрало с прилавков 54 партии некачественного продовольствия общим весом 29,5 тонны. Подробнее – в материале «КП – Оренбург».
Продукты не соответствовали требованиям безопасности или хранились с нарушениями.
Чаще всего изымали плодоовощную продукцию (10 партий, 18,5% от всех случаев), молоко и молочные товары (семь партий, 12,9%), рыбу и рыбные изделия (семь партий, 12,9%), а также кондитерские изделия (шесть партий, 11,1%). Однако по объему лидировала совсем другая группа: молочная продукция заняла 97,4% от общей массы изъятого — почти 28,8 тонны. На мясо пришлось 384,5 кг (1,3%), на кондитерские изделия — 186,6 килограмма (0,6%), на рыбу — 63,1 килограмма (0,2%).
Главные причины для изъятия — просроченные сроки годности, неправильные условия хранения, отсутствие документов о качестве и безопасности, а также несоответствие нормативам по самим показателям качества. По каждому факту ведомство приняло меры в рамках своих полномочий, виновных привлекли к административной ответственности.