Boom metrics

В ОЭЗ «Оренбуржье» заработала инновационная подстанция «Победа»

Она увеличит мощности площадки и обеспечит надежное электроснабжение действующих и будущих резидентов
Новая подстанция очередные инвестиции в развитие экономики региона. Фото: правительство Оренбуржья

Новая подстанция очередные инвестиции в развитие экономики региона. Фото: правительство Оренбуржья

В особой экономической зоне «Оренбуржье» начала работу новая подстанция 110 кВ «Победа». Она увеличит мощности площадки и обеспечит надежное электроснабжение действующих и будущих резидентов. Подробнее – в материале «КП – Оренбург».

Объект построен компанией «Россети Волга» с применением инновационных решений: все параметры передаются в диспетчерскую службу и контролируются удаленно в реальном времени. Большую часть расходов на строительство взял на себя бюджет региона, благодаря чему тариф для резидентов ОЭЗ станет одним из самых низких среди промышленных предприятий. Сейчас в ОЭЗ 25 резидентов, четверо уже выпускают готовую продукцию. К 2030 году здесь планируют построить не менее 17 заводов, 6 логистических центров и один дата-центр. Новая подстанция, подчеркивают власти, – очередные инвестиции в развитие экономики Оренбуржья.