Boom metrics
НовостиОбщество22 мая 2026 12:20

Губернатор Солнцев обсудил с Миллером развитие газификации в Оренбуржье

Стороны обсудили совместные проекты в рамках социального партнерства
Стороны рассчитывают продолжить плодотворное сотрудничество. Фото: правительство Оренбуржья

Стороны рассчитывают продолжить плодотворное сотрудничество. Фото: правительство Оренбуржья

Губернатор Евгений Солнцев встретился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Стороны обсудили совместные проекты в рамках социального партнерства, а также дальнейшее развитие газоснабжения региона, где уровень газификации уже превышает 97%. Подробнее – в материале «КП – Оренбург».

В 2026–2030 годах компания сосредоточится на увеличении производительности действующих газотранспортных мощностей для подключения новых потребителей. В частности, «Газпром» проведет реконструкцию и техническое перевооружение пяти газораспределительных станций (ГРС) в Александровском, Оренбургском, Сакмарском, Сорочинском, Шарлыкском районах и в Тоцком. Это даст доступ к сетевому газу большему числу жителей, сельхозпредприятиям и котельным.

Еще две ГРС модернизируют в Орске – дополнительные объемы газа нужны действующим и перспективным промышленным предприятиям. В Оренбурге реконструируют газопровод-отвод к ГРС-3, что позволит подключить строящиеся жилые микрорайоны, садовые некоммерческие товарищества на юге города.

Эти и другие проекты включены в действующую пятилетнюю программу развития газоснабжения и газификации региона. Кроме того, на встрече обсудили социальные проекты: компания долгие годы поддерживает спортивные и образовательные программы Оренбургской области. Стороны рассчитывают продолжить плодотворное сотрудничество.