
Николай Григорьевич Гущин, Почетный гражданин Орска, принимает поздравления. Участнику Великой Отечественной войны исполнилось 97 лет. Ветерана лично поздравил глава города
Николай Гущин роился в Башкирии. Попал на фронт 15-летним мальчишкой. Служил на минном тральщике Балтийского флота. Путь прошел от юнги до старшины второй статьи. После войны много лет посвятил работе на нефтеперерабатывающем заводе и Орской ТЭЦ-1.
Его заслуги признавали неоднократно: звание «Ветеран труда», орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», памятный знак «Дети войны» и многие другие.
В свои 97 лет Николай Григорьевич бодр и полон сил. В прошлом году он зажег Вечный огонь в Сквере Славы. Вместе с кадетами участник Великой Отечественной войны пронес факел с пламенем от Могилы Неизвестного Солдата из московского Александровского сада.