
Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна. Перейти в Фотобанк КП
Более 12 тысяч жителей Оренбургской области могут пострадать из-за неоплаченных счетов за электричество и тепло. Речь о тех, кто не погасил долги перед ресурсоснабжающей организацией по решению суда.
С начала года приставы завели 6 748 исполнительных производств на оренбуржцев, задолжавших за тепло. Только за апрель в суд отправили почти 2,5 тысячи исков. На очереди — еще 3 тысячи. А общий долг жителей региона за тепловую энергию перевалил за 1,07 миллиарда рублей.
Закон позволяет любой ресурсоснабжающей организации отправлять данные о должниках в бюро кредитных историй. Тут важен не размер накопленной суммы, а сам факт просрочки. Сведения хранятся в бюро до 10 лет. И все это время они будут портить человеку финансовую репутацию.
Банки могут отказать в кредите или не дать выгодные условия займа. Страховка может серьезно подорожать. А в некоторых случаях возникнут сложности даже с трудоустройством — особенно если работа связана с деньгами и материальной ответственностью.
Если дойдет до суда, а судя по статистике, до него дойдет, придется выложить кругленькую сумму. С должника возьмут 12 процентов от суммы долга в качестве исполнительского сбора. Плюс минимум 2 тысячи рублей госпошлины.