Boom metrics
НовостиСпорт22 мая 2026 3:26

Дзюдоисты-школьники из Орска стали лучшими в России третий год подряд

Орчане разгромили москвичей в финале «Школьной лиги дзюдо»
Фото: администрация Орска

Фото: администрация Орска

Команда старшей возрастной группы из школы № 15 Орска в третий раз подряд забрала титул победителя Всероссийского проекта Федерации дзюдо России «Школьная лига дзюдо».

Отборочные этапы собрали более полутора тысяч школьников со всей страны. В финал пробились 230 сильнейших дзюдоистов из 16 регионов. В решающей схватке орские подростки всего на один балл опередили команду из Москвы.

Младшая возрастная группа тоже не подкачала. Наши ребята заняли вторую ступень пьедестала и привезли домой серебро. Главный приз для обеих команд — путевки в международный детский центр «Артек».

История побед орских школ в этом проекте началась еще в 2022 году. Тогда первыми в «Школьную лигу дзюдо» вошли учебные заведения № 15 и № 11. Более двухсот ребят прошли десять уроков дзюдо и получили свои первые белые пояса. И вот уже четвертый год подряд команды из Орска достойно выступают на региональных и всероссийских соревнованиях.

В новом учебном сезоне ряды участников пополнятся. К проекту присоединится школа № 17. Тренировки стартуют осенью на базе спортивной школы «Юность».