
Команда старшей возрастной группы из школы № 15 Орска в третий раз подряд забрала титул победителя Всероссийского проекта Федерации дзюдо России «Школьная лига дзюдо».
Отборочные этапы собрали более полутора тысяч школьников со всей страны. В финал пробились 230 сильнейших дзюдоистов из 16 регионов. В решающей схватке орские подростки всего на один балл опередили команду из Москвы.
Младшая возрастная группа тоже не подкачала. Наши ребята заняли вторую ступень пьедестала и привезли домой серебро. Главный приз для обеих команд — путевки в международный детский центр «Артек».
История побед орских школ в этом проекте началась еще в 2022 году. Тогда первыми в «Школьную лигу дзюдо» вошли учебные заведения № 15 и № 11. Более двухсот ребят прошли десять уроков дзюдо и получили свои первые белые пояса. И вот уже четвертый год подряд команды из Орска достойно выступают на региональных и всероссийских соревнованиях.
В новом учебном сезоне ряды участников пополнятся. К проекту присоединится школа № 17. Тренировки стартуют осенью на базе спортивной школы «Юность».