
Фото: Дина Иванова. Перейти в Фотобанк КП
Жители Оренбуржья за неделю сдали в банки больше 180 тысяч монет на общую сумму почти 940 тысяч рублей. Такой итог подвели в оренбургском отделении Банка России после акции «Монетная неделя».
У жителей региона была возможность без лишних комиссий обменять накопившуюся мелочь на бумажные купюры или положить деньги на счет. Главное условие — успеть до конца апреля.
Чаще всего оренбуржцы избавлялись от десятирублевых монет - на них пришлось 44 процента всей сданной мелочи. Еще по 15 процентов составили монетки номиналом один рубль и десять копеек. Остальное — более мелкие и редкие номиналы.
В акции участвовали около трех десятков банковских подразделений по всей области. Кроме того, обменять железные деньги на бумажные можно было и в кассах некоторых крупных сетевых магазинов.
Оренбуржцы внесли весомый вклад в общероссийскую копилку. По стране за время весенней «Монетной недели» в оборот вернули около 55 миллионов монет. Их общая сумма составила почти 252 миллиона рублей.