Boom metrics
НовостиЗдоровье13 февраля 2025 12:30

Татьяна Савинова поделилась планами в здравоохранении Оренбуржья на 2025 год

В Оренбуржье капитально отремонтируют 103 медицинских объекта
Оренбуржье вошло в ТОП-3 регионов нашей страны по объемам возведения новых медицинских объектов

Оренбуржье вошло в ТОП-3 регионов нашей страны по объемам возведения новых медицинских объектов

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В 2025 году в Оренбуржье планируют провести капремонт 103 медицинских объектов, построить 30 фельдшерско-акушерских пунктов, создать девять центров женского здоровья и провести операции по замене тазобедренного сустава всем нуждающимся жителям, которые стоят в очереди. Большое внимание в области уделят борьбе с сахарным диабетом. Планами на текущий год поделилась министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

Также глава ведомства озвучила результаты работы за 2024 год. Оренбуржье вошло в ТОП-3 регионов нашей страны по объемам возведения новых медицинских объектов. По программе скрининга онкологических заболеваний получилось добиться диагностики рака на ранней стадии в 60 процентах случаев.

Госбольницы пополнились 149 специалистами, в частные клиники пришли работать 127 медиков. В малых населенных пунктах врачей по-прежнему не хватает. По словам Татьяны Савиновой, связано это с тем, что финансирование зависит от числа жителей. Однако туда часто приезжают специалисты из ближайших поликлиник.