
В национальном парке «Бузулукский бор» в самом разгаре сбор сосновых шишек. За месяц сотрудники заготовили более двух тонн. Это две трети от плана. Шишки, как отмечают в нацпарке, потребуются не для самоваров, а для пополнения семенного фонда.
Сейчас урожай сохнет естественным образом, после чего предстоят этапы обработки. Сначала досушивание на специальном оборудовании, которое закупили при поддержке благотворительного фонда «Возрождение природы», затем из каждой шишки работники извлекут семена и после удаления «крылышек» откалибруют.