Премия Рунета-2020
Оренбург
+12°
Boom metrics

«Росводоканал Оренбург» рассказал о находках в городской канализации

Пик поступления заявок на засоренную канализацию приходится на сезон домашних заготовок
Источник:kp.ru
В компании в очередной раз предупреждают о том, что собственник обязан соблюдать правила пользования жилым помещением, в том числе, применять по назначению систему канализации.

В компании в очередной раз предупреждают о том, что собственник обязан соблюдать правила пользования жилым помещением, в том числе, применять по назначению систему канализации.

Что будет, если не соблюдать правила пользования городской канализацией – об этом журналистам региональных телеканалов рассказали сотрудники участка по эксплуатации канализационных сетей «Росводоканал Оренбург» и продемонстрировали свою работу в реальных условиях.

Выехавшая по заявке бригада специалистов оперативно устранила засор на канализационных сетях на ул. Кольцевой областного центра при помощи гидродинамической промывки. Этот метод предусматривает удаление различного мусора и илового осадка струей воды под высоким давлением (обычно в интервале 100-150 атмосфер). Для этих целей используется каналопромывочный автомобиль. После водной обработки внутренней полости состояние канализационного трубопровода обследовали при помощи телевизионной диагностики.

После завершения промывки и обследования мастер по телевизионной диагностике трубопроводов «Росводоканал Оренбург» Алексей Михайлов показал журналистам «улов», который достали из канализационного колодца после промывки. На этот раз - целое ведро грязи, гигиенических салфеток и жировых отложений.

- Постоянно «вылавливаем» бытовой и строительный мусор, средства личной гигиены, тряпки, окурки, наполнители для кошачьих туалетов, различные мелкие предметы и детские игрушки. Однажды в камере обнаружили диван. Для того, чтобы достать его оттуда, пришлось распиливать на части. Не перестаем удивляться находкам и изобретательности наших сограждан, - рассказывает Алексей Михайлов.

Проблема засоров на канализационных сетях актуальна для компании в любое время года и в разное время суток.

- Пик поступления заявок на засоренную канализацию приходится на сезон домашних заготовок. Не секрет, что некоторые горожане используют канализацию как мусоропровод и выбрасывают туда овощные и фруктовые обрезки, ягоды. Оренбуржцы забывают, что система городской канализации не предназначена для утилизации бытовых отходов. Попадание в неё посторонних предметов создает проблемы для самих же жителей - вплоть до подтопления подвальных и придомовых территорий и появления неприятных запахов, - отмечает начальник участка по эксплуатации канализационных сетей «Росводоканал Оренбург» Валерий Валюшкин.

В компании в очередной раз предупреждают о том, что собственник обязан соблюдать правила пользования жилым помещением, в том числе, применять по назначению систему канализации. Запрещено выбрасывать в нее бытовой и строительный мусор, а также любые другие биологически неразлагаемые предметы. Не рекомендуется сливать пищевые отходы, так как жир оседает на поверхности труб. Необходимо следить за детьми, чтобы они не кидали в унитаз игрушки и мелкие предметы.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал