Премия Рунета-2020
Оренбург
0°
Boom metrics
НовостиОбщество19 мая 2023 11:41

Оренбуржцам запрещают складировать шины на контейнерных площадках

Покрышки не относятся к твердым коммунальным отходам
Источник:kp.ru
За размещение опасных отходов грозит административная ответственность. Фото: ООО «Природа»

За размещение опасных отходов грозит административная ответственность. Фото: ООО «Природа»

Региональный оператор «Природа» вновь обращает внимание жителей о недопустимости складирования автомобильных шин на контейнерных площадках. К сожалению, этими опасными отходами оказываются завалены не только бункеры-накопители, но и территории мест сбора отходов. Такие нарушения фиксируются в Оренбурге по адресам: пр. Победы 138, пр. Победы 122г, Самолетная 85, Островная 18 и ряде других.

В очередной раз напоминаем - покрышки не относятся к твердым коммунальным отходам. Их нельзя складировать в контейнеры и места накопления крупногабаритных отходов или оставлять на стихийных свалках. Тем более недопустимо складировать в контейнеры. Помимо этого, запрещено сжигать старые колеса из-за образующегося токсичного дыма. Утилизировать шины можно в организациях, имеющих специальную лицензию. Специализированные пункты сотрудничают с предприятиями, на которых происходит переработка старых покрышек. Кроме того, их принимают многие автосервисы при обслуживании автомобилей. Утилизированные шины могут стать отличным вторичным сырьем.

Добавим, что за размещение опасных отходов грозит административная ответственность. Собственник площадки может обратится с заявлением в полицию, чтобы привлечь нарушителей к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ. Гражданину грозит штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей; лица, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; юридические лица ответят рублём на сумму - от 100 000 до 250 000 или им грозит административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Повторное в течение года нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 000 до 70 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 250 000 до 400 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Каждый автолюбитель может ответственно подойти к вопросу утилизации опасного типа отходов и снизить потенциальный экологический ущерб.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал