Премия Рунета-2020
Оренбург
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество18 мая 2023 11:09

В Орске контейнерные площадки захламлены растительными отходами

В городе увеличилось количество несанкционированных свалок
Источник:kp.ru
Регоператор напоминает, растительные навалы зачастую препятствуют подъезду спецтехники к контейнерам. Фото: ООО «Природа»

Регоператор напоминает, растительные навалы зачастую препятствуют подъезду спецтехники к контейнерам. Фото: ООО «Природа»

Региональный оператор «Природа» обеспокоен увеличением количества несанкционированных свалок возле контейнерных площадок в Орске. Места сбора отходов буквально завалены растительными остатками после проведения опиловки деревьев и кустарников. Стоит отметить, что именно несоблюдение элементарных правил приводит к образованию и росту несанкционированных свалок.

В частности, такая ситуация регулярно наблюдается по адресам: Орский проспект 35, Котовского 29, Беляева 6а, Ленина 82 и ряде других. На эту ситуацию обратила внимание и Прокуратура. Так, свалки были выявлены в Ленинском и Советских районах. Надзорное ведомство провело проверку. Было установлено, что ограждение контейнерной площадки разрушено. Его отсутствие способствует распространению мусора на прилегающей территории. По данному факту прокурором района в адрес муниципалитета внесено представление, однако мер к устранению нарушений не принято. Ведомством было направлен иск в Октябрьский районный суд Орска к администрации города привести контейнерную площадку по 1 пер. Волкова в соответствие с требованиями закона. Данные требования были удовлетворены судом.

Регоператор напоминает, растительные навалы зачастую препятствуют подъезду спецтехники к контейнерам. В свою очередь, это может привести к смещению графика вывоза отходов. Между тем, оборудование контейнерных площадок, как и ликвидация несанкционированных свалок на территории возложена на муниципалитет. Во дворах многоквартирных домов обрезки, целые деревья и кустарники недопустимо складировать ни в мусорные баки, ни рядом. Так как можно повредить не только сами контейнеры заглублённого типа и пластиковые баки, но и мусоровозы. Растительные отходы (спил деревьев) в многоквартирных домах не входит в понятие твёрдых коммунальных отходов (ТКО), их вывоз не предусмотрен действующим тарифом. Транспортировка таких отходов должна производиться организацией, производившей опиловку.

Ситуация с отходами, образующимися у жителей частного сектора, несколько отличается. Обрезанные культурные насаждения с приусадебных участков необходимо распилить, связать либо сложить в мешки и аккуратно складировать на месте, отведенном для крупногабаритных отходов (КГО). В таком виде растительный мусор вывозится ломовозами регионального оператора.

Необходимо напомнить, что за свалку отходов в ненадлежащем месте нарушителей ждёт ответственность по ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». А именно - наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал