
Выпускница школы №72 в Оренбурге получила по 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике. Мария Чудинова рассказала «Комсомольской правде» о подготовке и еще одном достижении, которым гордится.
Девушка признается: готовилась к экзаменам только на школьных уроках. По математике их с пятого класса готовила Нина Павловна Веткасова. Сначала было сложно - много нестандартных задач, которые сложнее реальных экзаменационных. Первое время девушка боялась параметры и не понимала планиметрию, но учителю удалось привить школьнице любовь к ним.

Сложнее ситуация обстояла с русским языком. Преподаватель Татьяна Михайловна оказалась очень требовательной. Марии чуть ли не снились сочинения, правила, но усилия обеих оправдались. Выпускница со смехом поделилась, что на экзамене задания казались легкими. Сейчас она с улыбкой вспоминает, как узнала про свой первый триумф.
«Мне написала одноклассница про 100 баллов по русскому языку. Я ей сначала не поверила – не настолько усердно готовилась, - со смехом вспоминает Мария. - Еще маме сказала, а она меня предупредила: «Маша, не верь. Пока нет официальных результатов». А когда подтвердилось, праздновали всей семьей - это были самые вкусные пирожные».
О сотке по математике девушка узнала уже из личного кабинета на «Госуслугах»:
«Я тогда пробежалась по квартире с криками: «Мама, мама!». За математику сильнее переживала: решила все задачи, но было бы обидно не сдать из-за какой-нибудь глупой ошибки, например, арифметической».
Мария также написала два необязательных предмета - информатику и физику. Результаты на момент написания статьи пока неизвестны.
Стоит сказать, что даже две сотки на ЕГЭ не так сильно порадовали Марию как ее более ранее достижение. В марте она стала призером Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Соревнование проходило в Москве.

Оренбурженка прошла настоящее испытание силы и знаний: два тура по пять часов и четыре задачи с написанием кода. До сих пор от одних только воспоминаний у Марии захватывает дух:
«Призерство на всероссийской олимпиаде школьников для меня было мечтой, наверное, с класса восьмого. Я очень переживала, поэтому очень мало спала перед первым туром. А когда узнала про победу, думала упаду прямо на лестнице, где стояла. Это было непередаваемое ощущение! А на следующий день после олимпиады был самым счастливым в моей жизни. Проснулась, мне не нужно было никуда торопиться, чувствовала себя спокойно впервые за долгое время».
По традиции, мы попросили девушку рассказать, какие суеверия и лайфхаки «помогли» ей получить две сотки и победу на олимпиаде:
«У меня скорее «антипримета»: я всегда мою голову перед олимпиадой или экзаменом. Чтобы если вдруг не умной, так хоть красивой быть».

В завершении беседы Мария Чудинова обратилась к будущим одиннадцатиклассникам:
«Желаю подходить к экзамену спокойно, стараться меньше нагнетать и переживать. Но и начинать подготовку хотя бы за год, чтобы как раз и получилось не волноваться из-за того, что ничего не знаешь».