Boom metrics
Общество9 июня 2026 13:01

В Бузулуке нефтяники вышли на старт со своими питомцами, чтобы помочь бездомным животным

В ходе «Пушистого забега» волонтеры собрали 230 кг кормов и зоотоваров
Атлетов на дистанции поддерживали четвероногие друзья

Атлетов на дистанции поддерживали четвероногие друзья

«Оренбургнефть», ключевой добывающий актив «Роснефти» в Оренбуржье, провела традиционный благотворительный забег в парке города Бузулука. Мероприятие объединило более 150 участников - представителей городского бегового сообщества, сотрудников предприятия с членами семей и местных жителей. Любители легкой атлетики вышли на дистанцию, чтобы помочь животным, нуждающимся в поддержке.

На старт вышли весьма необычные участники

На старт вышли весьма необычные участники

Чтобы получить стартовый номер, каждый участник забега принес с собой полезный слот - корма для животных и зоотовары. В итоге удалось собрать около 230 кг необходимых припасов, которые волонтеры передали в центр помощи бездомным животным.

Особенно зрелищным и милым этот забег сделали домашние питомцы спортсменов: они вместе с хозяевами вышли на разминку и потом пробежали дистанцию в 1 км. На финише пушистых марафонцев ждали заслуженные лакомства.

Легкоатлеты соревновались на трех дистанциях: юные участники бежали 500 м, остальные выбирали между одним и пятью километрами в зависимости от уровня подготовки. Каждый пересекший финишную черту получил медаль за заботу о животных, а самых быстрых бегунов наградили дипломами и памятными призами. После забега для всех участников организовали вкусное угощение - подкрепить силы и пообщаться в неформальной обстановке.

Нефтяники посвятили забег Дню России

Нефтяники посвятили забег Дню России

Спортивное мероприятие волонтеры посвятили грядущему Дню России - развертывание 70-метрового триколора стало еще одним из ярких моментов спортивного праздника.

Благотворительный забег в очередной раз привлек внимание общественности к социально значимой теме поддержки бездомных животных, нуждающихся в опеке. Кроме того, все атлеты зарядились хорошим настроением и провели выходные с пользой.

- Я пробежала дистанцию со своей собакой Ладой - пять лет назад подобрали щенка на улице и теперь не представляем, как раньше жили без своего питомца, - улыбается жительница Бузулука Светлана. - Приятно принять участие в таком добром деле. У каждого четвероногого должен быть шанс на счастливую жизнь!

В ходе «Пушистого забега» волонтеры собрали более 200 кг кормов и зоотоваров

В ходе «Пушистого забега» волонтеры собрали более 200 кг кормов и зоотоваров

Добрые дела - основа корпоративной волонтерской программы нефтяников, которая так и называется - «Платформа добрых дел». В ее рамках предприятие поддерживает различные добровольческие проекты в регионе, работает по социально-гуманитарному, экологическому и патриотическому направлениям. В числе проведенных мероприятий - акции «Круг добра», «Соберем ребенка в школу», «Чужих детей не бывает», «Капля жизни», «Читаем детям», «Экотерритория», «Чистые берега», «Экошкола», «Память поколений» и другие.

Что касается спортивной подготовки оренбургских нефтяников, позволяющей проводить, в частности, забеги - она тоже не случайна: компания активно вовлекает сотрудников в спортивно-оздоровительное движение «Энергия жизни». Поддержка массового, профессионального и юношеского спорта, здорового образа жизни - одно из ключевых направлений социальной работы «Роснефти» и ее дочерних обществ.

Фото АО «Оренбургнефть»