Boom metrics
Общество9 июня 2026 12:04

Собачий террор: экс-чиновник ответил за нападения бродячих псов в Орске

Экс-главу орского УЖКДХТ осудили за халатность из-за нашествия бездомных собак
От укусов животных пострадали не менее 63 человек, включая 43 ребенка

От укусов животных пострадали не менее 63 человек, включая 43 ребенка

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Октябрьский районный суд Орска вынес приговор бывшему руководителю УЖКДХТ администрации города. Чиновник признан виновным в халатности, приведшей к массовым нападениям бездомных животных на горожан.

Следствие и суд установили, что в период с 2021 по 2024 год подсудимый не организовал должным образом работу по отлову собак. Из-за бездействия ведомства не было выделено достаточное финансирование, что спровоцировало критическую ситуацию: от укусов животных пострадали не менее 63 человек, включая 43 ребенка. Кроме того, из бюджета города в пользу пострадавших взыскали более 1,6 млн рублей по судебным искам.

Несмотря на то, что подсудимый свою вину отрицал, суд счел доказательства достаточными. Экс-чиновнику назначили штраф в размере 100 тысяч рублей и запретили занимать административные должности в органах местного самоуправления в течение двух лет.

Приговор еще не вступил в законную силу.