
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Октябрьский районный суд Орска вынес приговор бывшему руководителю УЖКДХТ администрации города. Чиновник признан виновным в халатности, приведшей к массовым нападениям бездомных животных на горожан.
Следствие и суд установили, что в период с 2021 по 2024 год подсудимый не организовал должным образом работу по отлову собак. Из-за бездействия ведомства не было выделено достаточное финансирование, что спровоцировало критическую ситуацию: от укусов животных пострадали не менее 63 человек, включая 43 ребенка. Кроме того, из бюджета города в пользу пострадавших взыскали более 1,6 млн рублей по судебным искам.
Несмотря на то, что подсудимый свою вину отрицал, суд счел доказательства достаточными. Экс-чиновнику назначили штраф в размере 100 тысяч рублей и запретили занимать административные должности в органах местного самоуправления в течение двух лет.
Приговор еще не вступил в законную силу.