
Фото: Ольга АХМАДУЛЛИНА. Перейти в Фотобанк КП
Средняя зарплата в Оренбурге выросла до 78 тысяч рублей. Об этом сообщил глава Оренбурга Альберт Юмадилов на заседании Оренбургского городского Совета. Он выступил с отчетом о работе мэрии в прошлом году. Подробнее – в материале «КП – Оренбург».
Бюджет города исполнен, а первый квартал 2026-го также закрыт в плановых показателях. Плюсом к бюджету идет введение в оборот неиспользуемых земель и взыскание долгов по налогам. Экономика развивается: есть рост по обрабатывающим производствам. По словам главы, главный драйвер сегодня — особая экономическая зона, которая будет кормить город ближайшие пять лет.
Серьезные изменения ждут транспортную сферу. В 2025-м закупка автобусов средней вместимости помогла снять наиболее острые проблемы. В этом году Оренбург покупает пять троллейбусов и 20 автобусов. Для троллейбусов восстановят контактную сеть на улицах Чкалова и Гагарина.
Сейчас на 54 маршрутах работают 17 перевозчиков, по городу должны курсировать 742 единицы транспорта. Проблем с водителями нет, даже есть профицит, судя по отчету «Лидеркома». Однако из-за того, что автобусы малого класса стали ездить чаще, выросла изношенность до 39 процентов. Самая частая поломка — коробка передач.

Фото: Ольга АХМАДУЛЛИНА. Перейти в Фотобанк КП
Мусорная тема пока глобально не решена. Мэрия продолжит системную работу, в том числе штрафовать юридических лиц, которые выбрасывают твердые бытовые отходы на площадки в жилом секторе, и водителей, перекрывающих подъезд к бакам. По словам Юмадилова, даже штрафы не всегда помогают. За два квартала выписали почти тысячу протоколов по административным статьям, связанным с мусором. Активно ставят восьмикубовые бункеры: в прошлом году и в этом поставят еще порядка ста штук.
С управляющими компаниями в основном работает ГЖИ. Зимой отработали вопросы по уборке снега: за полтора месяца прошлого года выставили 55 протоколов, в этом — уже 97. Диалог налаживается. Есть компании-флагманы, как на Больничном и Волгоградской. Но встречаются и нарушители, которые ничего не делают. У ГЖИ есть практика отзыва лицензий, и мэрия эту практику поддерживает.
В конце прошлого года по поручению губернатора Евгения Солнцева и при участии министра строительства региона Александра Полухина в Оренбурге разработали план ремонта мостов до 2030 года. В этом году ремонтируют мост через Урал и начинают работу по следующей развязке на Донгузской. До 2028-го планируют отремонтировать все городские мосты. Еще один мост через Урал появится по генплану, но без привязки к точным срокам — проект очень дорогостоящий. Если в этом году начнут разрабатывать, то через два-три года он будет.

Фото: Ольга АХМАДУЛЛИНА. Перейти в Фотобанк КП
Школа на Гаранькина построена и примет учеников в 2026-м. Сейчас идут проектно-изыскательские работы по школе на улице Донковцева на 1 135 мест. В 2025 году на ремонт образовательных учреждений выделили чуть более миллиарда рублей, отремонтировали также детские сады и летние лагеря. Все школы в Степном забиты, и новая школа их разгрузит. Юмадилов отметил: теперь все работы по комплексной застройке будут производиться только по программе комплексного развития территорий, которая подразумевает строительство капитальных объектов.
В прошлом году в Оренбурге удалось обеспечить жильем 250 детей-сирот. Планы на 2026-й — еще 200 квартир. Работа при поддержке региональных властей идет, но очередь пока большая. Активно помогают многодетным семьям и ветеранам.
Продолжается ремонт ДК «Молодежный» — он выглядит современно и станет хорошей точкой притяжения для молодежи. На следующий год благоустроят территорию вокруг. Также запланирован ремонт Станции юных техников с последующим благоустройством.