
Фото: Дина Иванова. Перейти в Фотобанк КП
В Бугуруслане 43-летняя женщина попалась на уловку и потеряла 42,5 миллиона рублей. Мошенники водили ее за нос почти две недели.
Началось все с сообщения в мессенджере. С незнакомого аккаунта пришло видео. Женщина открыла его — и сразу выскочило поддельное окно о входе на «Госуслуги» с липовым номером. Она позвонила. Трубку взял «специалист» и убедил, что ее данные украли. Пообещал связаться с ФСБ, чтобы уберечь деньги.
Потом позвонил лже-сотрудник ФСБ. Сказал, что ее деньгами завладел человек, который помогает врагам. Женщине велели поставить программу для видеосвязи для «разбирательства». Несколько дней ей звонили по видео из «ФСБ» и «Центробанка».
Аферисты уговорили ее снять 20 миллионов рублей и отдать курьеру. Потом еще 17,5 миллионов — и тоже отдать. Затем потребовали «штраф» в 5 миллионов в «отдел антитеррора», чтобы оформить документы. И эти деньги женщина передала приехавшему к ней домой лже-специалисту.
Почти две недели она была под полным контролем мошенников. Ей строго-настрого запретили кому-либо рассказывать. В банках она говорила то, что велели аферисты. Очнулась, когда ее заблокировали в приложении и стерли все переписки. Тогда и пошла в полицию. Теперь идет следствие.