
В последний раз родные видели Ирину Никольскую из Оренбурга 3 ноября 2011 года – именно тогда она ушла из дома оставив двухнедельного сына Виталия (имя изменено - прим.ред). Роды, как вспоминает мама Наталья Шахмина, дались ей тяжело. Все четыре дня в больнице она отказывалась от еды и даже дома садилась за стол с большой неохотой. На вопрос о возможной послеродовой депрессии девушка сухо отвечала – мол, все со мной нормально. Медики успокаивали – это нормальное состояние, со временем гормональный фон восстановится и все вернется на круги своя. Поэтому в роковой день близкие не обратили особого внимания на ее грустный взгляд. За что винят себя уже 15 лет. «Комсомольская правда» узнала все подробности загадочного исчезновения.
Первым тревогу забил муж Никольской. В 9:30 он позвонил теще и сообщил, что жены нет дома. Семья подумала, что Ирина пошла к кому-то в гости. Обзвонили родственников и знакомых. От всех получили отрицательный ответ. В тот же день к поискам подключился поисковый отряд «ОренСпас».

Дом молодой матери находился в километре от православного кладбища. И волонтеры предположили, что роженица могла скрываться там. Прежде добровольцам уже доводилось встречать девушек, остававшихся наедине со своими мыслями у чужих погостов. Но в этот раз чуда не случилось. Параллельно осматривали близлежащие подвалы и заброшенные дома. Тоже безрезультатно. Один раз наткнулись на труп молодой девушки, но тело, как позже выяснилось, принадлежало другому человеку.
- Уже когда началась шумиха, мы нашли в кроватке внука небольшую иконку. Как она там оказалась – не знаю. В церковь мы ходили редко, и Ирину нельзя назвать сильно верующим человеком. Сейчас, конечно, думаем, что это мог быть какой-то знак. Но тогда не придали ему особого значения. Была еще версия, что дочка ушла к любовнику. Но мы сразу ее отмели. Ира воспитывалась порядочным человеком, и в школе, и в университете ее вспоминали только добрым словом. Сразу скажу, что к психологу мы не ходили. Да, мы видели, что после родов ей было тяжело. А кто после них веселится и идет в пляс? Она в целом вела себя адекватно, не плакала, не жаловалась на какие-то проблемы, - рассказывает Наталья Шахмина журналистам «КП».
Первая зацепка появилась уже на следующий день, 4 ноября. Очевидцы увидели похожую на Ирину девушку в здании, где проходили заседания одной из сект. Добровольцы выехали на круглосуточное дежурство к нему. Увы, подозрительная последовательница запрещенного движения оказалась не Никольской.

Параллельно следователи устанавливали возможную причастность мужа к пропаже молодой матери. Однако у супруга, как рассказывали следователи ряду СМИ, было алиби.
- С мужем дочка жила дружно, ребенка они планировали. Серьезных скандалов у них не было. У меня, конечно, были мысли, что они мне что-то недоговаривают. Но это все исключительно догадки. Зять у меня сам по себе закрытый человек, не особо разговорчивый. Да и опять же, он позвонил в день пропажи, и я думаю, что вряд ли бы он так решил скрывать следы преступления. Сына он не забрал, и воспитание внука легло на мои плечи. Но назвать его плохим отцом не могу. Они часто видятся на выходных, новая жена Саши (имя изменено - прим.ред) знакома с Виталиком (сыном), относится к нему хорошо, - добавила Наталья.
Со временем география поисков расширилась и на соседние регионы. Через три недели после пропажи от дальнобойщиков поступило сообщение, что похожую девушку видели на трассе до Казани. Она попросила оставить ее на заправке. Родные сразу же поехали туда, но в тот день камеры на АЗС не работали.
Еще через десять месяцев, в августе 2012-го, поступил сигнал от другого водителя. Он заявил, что подобрал Ирину на трассе Уфа-Москва и высадил в районе Шарлыка. В этом селе у нее были родственники и близкие Ирины предположили, что Никольская могла остановиться там. Однако к ним, как позже выяснилось, девушка не заходила. Сама же она сказала водителю, что идет из Челябинска в Тамбов.

- Мы с тем дальнобойщиком периодически созваниваемся, он к нам в гости иногда заезжает. Говорит, пока могу работать, буду искать ее. Первые несколько лет раздавал ориентировки коллегам. Теперь подбирает всех хотя бы немного похожих на Иру попутчиц, хотя за это его могут уволить, - отмечает Шахмина.
Последний раз новости про Ирину поступали в 2019-м году. Вновь от дальнобойщиков. На этот раз ее видели в Нижегородской области – в тысяче километров от дома. Похожая на оренбурженку женщина попала в объективы камеры.
Мама Наталья, как только увидела их сразу же узнала на них собственную дочь. В том, что героиня на кадрах сильно похожа на Никольскую, были уверены и следователи и даже давали официальные комментарии СМИ. Однако и в этот раз по независящим от силовиков причин возможные следы пропавшей оренбурженки потерялись.
Громкая история не могла обойти стороной и мошенников. Еще в начале десятых женщине позвонил якобы сотрудник ФСБ. Он обещал подключить бывших коллег и за пару дней вернуть Ирину домой. За свои услуги злоумышленник взял 150 тысяч рублей. И сразу же после передачи денег перестал выходить на связь.
Не обошли историю Никольской и экстрасенсы. Как вспоминает Наталья, за несколько лет она объехала под сотню всевозможных магов и гадалок. Но никто так и не дал внятного ответа о судьбе ее дочери.

- К кому я только не ездила - и в Оренбуржье, и в Башкирию с Татарстаном, даже в Москве была. Одни говорили, что их сил не хватает, и отправляли к более опытным коллегам. Другие же, как мне казалось, старались придумать факты и как будто специально говорили жуткие подробности. И самое интересное, что все как один говорили, что Ира рано или поздно вернется. Даже называли конкретные сроки, которые уже давно вышли. А дочки до сих пор нет, - добавил Шахмина.
Что касается сына Ирины, то ему сейчас 14 лет. Он учится в восьмом классе закрытого образовательного учреждения, занимается стрельбой и легкой атлетикой. В обеих дисциплинах у него уже есть медали за участие в соревнованиях. Он совсем не помнит маму, но в душе еще теплится надежда еще хоть раз увидеть родного человека.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: