
Совсем недавно оренбуржцев потрясла смерть опытного машиниста Ержана Т. на одном из заводов Новотроицка. Страшные события произошли 9 апреля 2025 года. Тремя месяцами ранее на том же предприятии погиб 22-летний Антон В. – парня засыпало раскаленным агломератом. Молодой рабочий умер в реанимации: уцелели только плечи и ноги. «Комсомольской правде» рассказали подробности случившегося.
19-летний Антон родился и вырос в Новотроицке, жил в многодетной семье, хорошо учился, рано начал работать. Отучившись на сварщика, сразу устроился на работу в местное предприятие. Три года исправно ходил на смены, всегда помогал коллегам, работал за троих. На свою последнюю смену вышел 23 января 2025 года.
Парень отрабатывал очередной день в агломерационном цехе. Получил срочное задание запустить один из конвейеров, но в какой-то момент остановился, когда услышал голос своей коллеги. Девушка попросила почистить течку на одном из станков – устройство для загрузки сыпучих материалов.
- Он никогда не мог отказать. Его попросили о помощи – он сделает все, что потребуется. Добрый был парень, - рассказывают знакомые Антона.
Приятель предупредил его: «никто тебе спасибо не скажет, не надо рисковать!». Но Антон не слушал – полез в течку для расчистки. Через некоторое время в цехе раздался громкий и протяжный крик.
Внезапно включился конвейер. Рабочего засыпало раскаленным агломератом. Прибежавшие коллеги наблюдали страшную картину: парень стоял, выставил руки «крестом», а от его тела шел дым. С него сразу же начали снимать обгоревшую одежду. Вместе с ней отходили и куски кожи.
- Говорят, даже скорую вызвали не сразу, якобы оператор хотел лично проверить, действительно ли пострадал человек, - поделились сотрудники предприятия.
Антона госпитализировали в орскую больницу с 65% ожогов тела. Целыми у парня остались только плечи и ноги по щиколотку. Состояние было критическим: медики принялись искать вертолет для перевозки пациента в Оренбург. Ближайший нашли в Челябинске, судно вылетело на заправку и начало двигаться в сторону Орска.
Но спасти врачам парня не удалось и в оренбургском ожоговом центре. Местные врачи сняли бинты и ахнули, совсем скоро отметив, что ожоги поразили не 65%, а целых 80% тела. Антон скончался в реанимации, пока находился в искусственной коме.
- При чистке течек возле станка должно стоять несколько человек. Один – работает, другой – контролирует. Мало кто соблюдает это правило. Мы Антона всегда спрашивали: да почему же ты там один, где твои напарницы? А он всегда отвечал, что они заняты, не смогут подстраховать. Но работать надо, нет времени никого ждать или упрашивать, поэтому и в тот день он остался совсем один, никто не контролировал работу станка, - отметили знакомые погибшего.
Коллеги говорят, что на такой работе должна быть специальная роба. Правда, была она не «официальной» - перчатки, сапоги и куртку он одолжил у приятеля из другого цеха. Качественный материал защитил от сильных ожогов лишь некоторые участки тела.
- В нашей форме хорошо работать в холодных цехах, в горячих, конечно, опасно. После гибели Антона начали лишать премии даже за расстегнутую пуговицу! Другая наша проблема – старое оборудование. Заводу очень много лет, не знаешь, где что завтра заскрипит или оборвется, - рассказывают сотрудники завода.
Официальная версия случившегося – несчастный случай. Материалы следствия семье пока не озвучили.
К ЧИТАТЕЛЮ:
Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462
Подписывайтесь на наш телеграм-канал