Премия Рунета-2020
Оренбург
+11°
Boom metrics
Что происходит
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 апреля 2024 12:58

«Дома у меня больше нет»: журналист «КП» отправился со спасателями эвакуировать людей из подтопленных районов Оренбурга

Жители затопленного Дубового Плеса: «Мы тоже жители Оренбурга и ждем компенсаций»
Накануне вечером уровень Урала поднялся выше опасной отметки.

Накануне вечером уровень Урала поднялся выше опасной отметки.

Фото: Николай Сальников

- Коля, посмотри, как там наш дом…

Коллега с отчаянной надеждой смотри на меня. Им пришлось покинуть свой большой дом в поселке Дубовый Плес еще пятого апреля. Кота под мышку, вещи в рюкзаки, детей в охапку. Перекрестила дверь и села в лодку. Что там сейчас?

Вокруг одна вода.

Вокруг одна вода.

Фото: Николай Сальников

Я только утром вернулся из Орска, где помогал спасателям выручать людей, оказавшихся в водном плену. Поспал пару часов – не могу оставаться в стороне, когда беда пришла и в родной город, в столицу Оренбуржья. Еще вечером уровень Урала поднялся выше опасной отметки, затоплены больше 10 тысяч домов, многие люди потеряли жилье. Я звоню в ОренСпас: возьмете с собой? Соглашаются. И я отправляюсь к месту дислокации, как раз неподалеку от Дубового Плеса, СНТ Дубки, Водник… Штаб спасателей разбит около многоэтажного дома.

- Смотри, вот туда была дорога, сейчас только вода. Все пути эвакуации отрезаны там. У нас один рейс занимает 40-50 минут. Доехать, помочь собрать вещи, погрузить. Многие едут с животными – кошки, собаки. За день вот сегодня перевезли 20 человек, в основном семьи, 5-6 пенсионеров было. В основном низкие строения уже под водой все.

На некоторых улицах уровень воды уже около 2 метров

На некоторых улицах уровень воды уже около 2 метров

Фото: Николай Сальников

Я вызываюсь в рейс – не просто как зритель, готов помогать, ловить кошек, поддерживать пожилых людей. Отплываем от суши 10 метров – глубина около 2 метров и больше, сараев, погребок, бань даже не видно. Постепенно приближаемся к самому поселку. Около одного из домов стоит грузовая газель – она почти полностью под водой, уехать не успела, слишком стремительно растет уровень реки.

Дома скрыты под водой почти под окна. Я прошу своего нового коллегу завернуть к дому нашей Евгении – редактора сайта. Увы, поддержать ее нечем. Забора уже почти не видно из-под воды, окна тоже скрыты почти до конца. Записываю неутешительное сообщение. Представляю, каково ей увидеть свой крепкий дом под водой…

Вода поднялась до окон домов.

Вода поднялась до окон домов.

Фото: Николай Сальников

Начинает накрапывать маленький дождик. Спасатели мрачно шутят: только с неба воды нам не хватает. В одном из домов нам машет парень – у него рост метр семьдесят, приехал утром какие-то вещи забрать, думал лодка вернется за ним позже, но воды так много, что он уже почти по шею в воде. Забираем его с собой.

Конечно, картина очень грустная. На большой земле нас встречает группа жителей Дубового Плеса и ближайших СНТ. Александр Чепрасов живет в СНТ «Водники».

- Еще 5 апреля нас стало затапливать, вода стала заливать теплицы и сразу отрезала нам дорогу, пришлось искать другие пути эвакуации. Многие оставили в домах технику, вещи, взяли самое необходимое, то, что на нас сейчас. Мы очень боимся, что компенсаций, которые сейчас обещают, не хватит ни на что. Мы не просто дачники, у нас полноценные дома, разрешение на строительство есть у всех, есть городская прописка… Мы очень хотим, чтобы про нас не забыли.

Люди бояться, что компенсации не хватит для восстановления всего, что сгубила вода.

Люди бояться, что компенсации не хватит для восстановления всего, что сгубила вода.

Фото: Николай Сальников

- А у вас как сильно все пострадало?

Молчит…

- У меня, можно сказать, дома больше нет.

Сегодня правительство Оренбургской области приняло решение об уменьшении сбросов с Ириклинского водохранилища почти на треть. Это вдохновляет тех, до кого вода пока не дошла. Вот только справляться с последствиями паводка региону еще точно предстоит очень долго.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал