Премия Рунета-2020
Оренбург
+18°
Boom metrics
Что происходит
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 января 2024 6:18

«Больше, чем отец и мать»: Воспитанники оренбургского композитора Сергея Кузнецова рассказали о нем в день юбилея

Оренбургскому автору «Белых роз» Сергею Кузнецову могло бы исполниться 60 лет
Сергей Кузнецов умер через несколько дней после последнего концерта

Сергей Кузнецов умер через несколько дней после последнего концерта

Сегодня, 6 января, оренбургскому композитору и основателю группы «Ласковый май» и автору всех ее хитов Сергею Кузнецову могло бы исполниться 60 лет. Мэтр не дожил чуть больше года до своего юбилея. «Комсомольская правда» побеседовала с воспитанниками композитора, солистами «Чернильного неба» Сергеем Дядюном и Александром Гуляевым и узнала, каким они запомнили своего учителя.

ЛЮБИЛ ПОДШУЧИВАТЬ И СМЕЯТЬСЯ

Александр Гуляев:

- Кузя всегда любил подшучивать над другими так, что мы все валялись на полу от смеха. Один раз к нам в студию пришел мальчик. Это было начало марта, снег только-только сошел. Сергей Борисович совершенно серьезно начал рассказывать ему, что на пустыре, где даже сорняки не растут он посадил цветы. И этому бедному пареньку выпала честь полить грядку. Что вы думаете – взял ведро и пошел. Думаю, не стоит говорить, как мы взорвались, когда он к нам зашел и сказал, что все сделал.

Сергей Дядюн, Сергей Кузнецов и Александр Гуляев (слева-направо)

Сергей Дядюн, Сергей Кузнецов и Александр Гуляев (слева-направо)

Сергей Дядюн:

- Даже история нашего знакомства с Кузей сама по себе иронична. Он когда первый раз мое пение услышал, то не раздумывая выдал: «Мальчик, с твоим голосом только в туалете «занято» кричать». Так я стал светооператором, потом барабанщиком, а затем клавишником. И уже потом случилась «Стекловата» с ее легендарным «Новым годом» («Комсомолка» уже рассказывала про историю создания песни).

МЭТР ПОМОГАЕТ МАЛЬЧИШКАМ

Александр Гуляев:

- Мы с Кузей познакомились, когда мне было 14 лет. Для меня-школьника это было что-то невероятное. Парень из обычной семьи стоит и разговаривает с человеком, чьи хиты гремели на всем постсоветском пространстве. Для меня эта история была чем-то сакральным. Даже одноклассники долгое время не знали про наше знакомство. Рассказывал про него только самым близким. Сначала не верили, потом удивлялись. Мысли о большой славе? Да мне даже просто пообщаться с таким человеком было за радость.

Сергей Дядюн и Александр Гуляев (слева-направо) на одном из концертов в Оренбурге

Сергей Дядюн и Александр Гуляев (слева-направо) на одном из концертов в Оренбурге

Сергей Дядюн:

- Если бы сейчас у меня появилась возможность еще раз увидеть Кузю, то я бы сказал ему: «Прости». У нас у всех есть свои амбиции и где-то случались разногласия. Это творческий процесс, обычное явление, но все же. До сих пор не могу оправиться от потери Кузи. Очень часто накатывают воспоминания, стараюсь сдерживать эмоции, но получается не всегда. Я ему по гроб жизни обязан за все, что он сделал для меня.

ПО ЖИЗНИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТЕЦ

Сергей Дядюн:

- Кузя никогда не заставлял что-либо делать касаемо творчества. Он мог только подсказать, как сделать лучше. И, что всегда поражало, несмотря на свой статус, Сергей Борисович никогда не ставил себя выше нас. Мы с ним всегда разговаривали на равных. Мне поэтому сейчас и не понятно, что некоторые его воспитанники, которым он дал дорогу в жизнь, сейчас открещиваются от своего учителя. Для нас он, да простят родители, был больше порой, чем отец и мать. Мы ведь с ним проводили все свободное время.

Сергей Дядюн и Александр Гуляев сегодня

Сергей Дядюн и Александр Гуляев сегодня

Александр Гуляев:

- К Кузе всегда можно было подойти с просьбой о помощи. Я к нему не раз подходил с личным вопросом и просил совета. И его слова, как показывала жизнь, оказывались правильными. И, конечно, всегда поражала его жизнерадостность. Нам его очень не хватает – на студии, в общении, в телефонном разговоре – да просто в жизни. Сергей Борисович – это легенда, которая оставила огромный след в музыке. Мы ему обязаны практически всем, что у нас есть на сегодняшний день.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Просил называть Кузей». Солист группы «Чернила для 5-го класса» Игорь Веряскин рассказал о композиторе Сергее Кузнецове (подробности)