
История «Чернил» началась осенью 1992 года. Через свою знакомую Елену Дроздову Кузнецов пытался найти солиста для нового подросткового проекта. Выступавший в школьном хоре Игорь, по мнению женщины, хорошо подходил на эту роль. Вот только сам Веряскин поначалу не горел желанием связывать дальнейшую жизнь с музыкой.
-Мне тогда всего 12 лет было, до конца не понимал, что мне предлагают и поначалу отказался. Но меня все же уговорили, рассказали с кем предстоит работать. Уже на следующий день поехали на студию. Разговор завязался сразу, с первых же секунд меня подкупила доброта и детскость Кузнецова. Это самый неконфликтный человек, которого я знаю. За все то время, что работали с ним, ни разу не слышал, как он кричит, - вспоминает музыкант.
Первый успех пришел быстро. В марте 1993-го коллектив записывает трек – «Возвращение». И уже в апреле его выступление показывают в прямом эфире одного из оренбургских телеканалов. В 1997-м году были попытки покорить Москву. Закрепиться в столице не удалось. Не смогли найти спонсоров.

Их музыка не была похожа на то, что Кузнецов делал прежде. На смену мальчикам-сиротам, певшим о тяжелой подростковой жизни и любви, пришли бунтари с более серьезными текстами. «Волчья кровь», «Зажгите свечи», «Дрянь». По одним только названиям треков понятно, что песни не подходили под формат романтичных настроений того времени.
-Многие спрашивают, не было ли зависти к Шатунову, что он смог так хорошо выстрелить, а мы нет. Честно, никогда не жалел об этом. И не гнался ни за чем. Мы с Юрой разные люди. Песни «Чернил» сложные на первый взгляд, они больше про подумать. Сергей привил нам главное – в жизни важны не деньги и слава, а занятие любимым делом, так как ты его чувствуешь. И этот принцип мы пронесли через все наше творчество, - отмечает Веряскин.
-Привет, меня зовут Кузя, а тебя?
-Меня Игорь. Кузя? Прямо как в мультике про домовенка? (смеется)
-Да, абсолютно верно.
Примерно такой диалог состоялся в день знакомства Игоря и Сергея Борисовича. Композитор не любил, когда близкие называли его по-другому. Всегда просил звать «Кузей». Бывало даже такое, что обижался, когда обращались по имени.
-Видимо еще с детства это прозвище прижилось, - предполагает Веряскин. Ровно также он меня в свое время прозвал Гарри. Например, звонишь ему, спрашиваешь: «Как дела». А он отвечает «Все у меня хорошо, Гарик». Другие подхватили. Если честно, я даже на Игоря сейчас крайне редко отзываюсь, - откровенничает наш собеседник.
На церемонии прощания было несколько плакатов и венков с надписью «Светлая память Кузе».
Баснословных денег Кузнецов никогда не имел. В последние годы жил, на пенсию по инвалидности в 8000 рублей и скромные отчисления за авторские права. В лучшие годы, большая часть доходов уходила воспитанникам. Такое положение дел его устраивало. Почти все, что он имел, вкладывал в ребят.
-Очень много тратил на студию, на покупку хорошего оборудования. Если долго записывались и надо было обедать – шел в магазин, покупал продукты на всех. Отдавать ничего не просил. Мы, в свою очередь, тоже помогали ему. Если какой-то концерт, получаем гонорар – переводим ему часть, - рассказывает солист «Чернил для 5-го класса».
На нехватку денег Сергей Борисович жаловаться не любил. Ровно также, как и на жизнь. «Все хорошо, не переживайте», - отвечал из раза в раз, когда ему предлагали помощь. Лишь самые близкие знали о его проблемах со здоровьем. И том, что для его лечения требуются не самые дешевые лекарства.
На глазах у публики Кузнецов всегда старался держаться, что называется, бодрячком. Но в последние годы страдал от одиночества. Детьми он не обзавелся, последняя жена в 2018-м году съехала от него..

- Сейчас очень многие пишут, что общались с ним. Да, он был открыт для поклонников и завести разговор с кем-либо для него не составляло труда. Но никто так и не понял, как бы это не звучало, всю глубину его души. Вслушайтесь в его треки. Каждый из них – отражение богатого внутреннего мира и всего того, что наш учитель пронес через всю жизнь, - разбавляет наш с Игорем разговор его директор и супруга Жанна Гамит.
Своеобразной отдушиной для покойного в 2020-м году стал 14-летний Семен Розов из Твери. Подростка приглашали поучаствовать во Всероссийском фестивале юных талантов «Синяя птица». После победы его и заметил основатель «Ласкового мая». Композитор видел в мальчике большой потенциал и верил, что он сможет достичь успеха.
Последняя встреча Веряскина и Кузи вместе с другими воспитанниками Сергея Борисовича случилась за несколько дней до его смерти. 5 ноября он проводил творческий вечер на «Марсовом поле» в Оренбурге. Концерт прошел с аншлагом. Все три часа с лица Сергея Борисовича не сходила улыбка.
- Безумно радовался, что смог нас всех увидеть. Говорили обо всем – музыке, грядущем туре, личных делах. Видели, как горели у него глаза. Он строил большие планы, рассказывал о том, что происходит в жизни. На проблемы со здоровьем ни разу не жаловался, - вспоминают супруги.
Днем ранее – встреча с поклонниками в Орске. И вновь полный зал и громкие аплодисменты. В свою скромную квартиру на Маяке Кузнецов возвращался в бодром расположении духа. Шутил, что однажды в родном городе появится переулок в его честь. Хорошее настроение сохранилось и в роковое 7 ноября. Как обычно Сергей Борисович проснулся, позавтракал и пошел за компьютер. В кресле с неестественно запрокинутой головой его и нашла пожилая мама. Позвонила знакомым и скорой. Но было уже поздно.
Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462