Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
16 декабря 2022 11:20

«Просил называть Кузей». Солист группы «Чернила для 5-го класса» Игорь Веряскин рассказал о композиторе Сергее Кузнецове

16 декабря прошло 40 дней с кончины основателя «Ласкового мая» Сергея Кузнецова
Юный Игорь Веряскин со своим наставником Сергеем Кузнецовым

Юный Игорь Веряскин со своим наставником Сергеем Кузнецовым

«Я тогда совсем мелкий был»

История «Чернил» началась осенью 1992 года. Через свою знакомую Елену Дроздову Кузнецов пытался найти солиста для нового подросткового проекта. Выступавший в школьном хоре Игорь, по мнению женщины, хорошо подходил на эту роль. Вот только сам Веряскин поначалу не горел желанием связывать дальнейшую жизнь с музыкой.

-Мне тогда всего 12 лет было, до конца не понимал, что мне предлагают и поначалу отказался. Но меня все же уговорили, рассказали с кем предстоит работать. Уже на следующий день поехали на студию. Разговор завязался сразу, с первых же секунд меня подкупила доброта и детскость Кузнецова. Это самый неконфликтный человек, которого я знаю. За все то время, что работали с ним, ни разу не слышал, как он кричит, - вспоминает музыкант.

Первый успех пришел быстро. В марте 1993-го коллектив записывает трек – «Возвращение». И уже в апреле его выступление показывают в прямом эфире одного из оренбургских телеканалов. В 1997-м году были попытки покорить Москву. Закрепиться в столице не удалось. Не смогли найти спонсоров.

Сергей Кузнецов всегда улыбался. И переживал за воспитанников

Сергей Кузнецов всегда улыбался. И переживал за воспитанников

Их музыка не была похожа на то, что Кузнецов делал прежде. На смену мальчикам-сиротам, певшим о тяжелой подростковой жизни и любви, пришли бунтари с более серьезными текстами. «Волчья кровь», «Зажгите свечи», «Дрянь». По одним только названиям треков понятно, что песни не подходили под формат романтичных настроений того времени.

-Многие спрашивают, не было ли зависти к Шатунову, что он смог так хорошо выстрелить, а мы нет. Честно, никогда не жалел об этом. И не гнался ни за чем. Мы с Юрой разные люди. Песни «Чернил» сложные на первый взгляд, они больше про подумать. Сергей привил нам главное – в жизни важны не деньги и слава, а занятие любимым делом, так как ты его чувствуешь. И этот принцип мы пронесли через все наше творчество, - отмечает Веряскин.

Не называйте меня по имени

-Привет, меня зовут Кузя, а тебя?

-Меня Игорь. Кузя? Прямо как в мультике про домовенка? (смеется)

-Да, абсолютно верно.

Примерно такой диалог состоялся в день знакомства Игоря и Сергея Борисовича. Композитор не любил, когда близкие называли его по-другому. Всегда просил звать «Кузей». Бывало даже такое, что обижался, когда обращались по имени.

-Видимо еще с детства это прозвище прижилось, - предполагает Веряскин. Ровно также он меня в свое время прозвал Гарри. Например, звонишь ему, спрашиваешь: «Как дела». А он отвечает «Все у меня хорошо, Гарик». Другие подхватили. Если честно, я даже на Игоря сейчас крайне редко отзываюсь, - откровенничает наш собеседник.

На церемонии прощания было несколько плакатов и венков с надписью «Светлая память Кузе».

Для близких ничего не жалко

Баснословных денег Кузнецов никогда не имел. В последние годы жил, на пенсию по инвалидности в 8000 рублей и скромные отчисления за авторские права. В лучшие годы, большая часть доходов уходила воспитанникам. Такое положение дел его устраивало. Почти все, что он имел, вкладывал в ребят.

-Очень много тратил на студию, на покупку хорошего оборудования. Если долго записывались и надо было обедать – шел в магазин, покупал продукты на всех. Отдавать ничего не просил. Мы, в свою очередь, тоже помогали ему. Если какой-то концерт, получаем гонорар – переводим ему часть, - рассказывает солист «Чернил для 5-го класса».

На нехватку денег Сергей Борисович жаловаться не любил. Ровно также, как и на жизнь. «Все хорошо, не переживайте», - отвечал из раза в раз, когда ему предлагали помощь. Лишь самые близкие знали о его проблемах со здоровьем. И том, что для его лечения требуются не самые дешевые лекарства.

На глазах у публики Кузнецов всегда старался держаться, что называется, бодрячком. Но в последние годы страдал от одиночества. Детьми он не обзавелся, последняя жена в 2018-м году съехала от него..

Последний раз Веряскин и Кузя виделись на творческом вечере Сергея Борисовича

Последний раз Веряскин и Кузя виделись на творческом вечере Сергея Борисовича

- Сейчас очень многие пишут, что общались с ним. Да, он был открыт для поклонников и завести разговор с кем-либо для него не составляло труда. Но никто так и не понял, как бы это не звучало, всю глубину его души. Вслушайтесь в его треки. Каждый из них – отражение богатого внутреннего мира и всего того, что наш учитель пронес через всю жизнь, - разбавляет наш с Игорем разговор его директор и супруга Жанна Гамит.

Своеобразной отдушиной для покойного в 2020-м году стал 14-летний Семен Розов из Твери. Подростка приглашали поучаствовать во Всероссийском фестивале юных талантов «Синяя птица». После победы его и заметил основатель «Ласкового мая». Композитор видел в мальчике большой потенциал и верил, что он сможет достичь успеха.

«Улыбался, строил большие планы»

Последняя встреча Веряскина и Кузи вместе с другими воспитанниками Сергея Борисовича случилась за несколько дней до его смерти. 5 ноября он проводил творческий вечер на «Марсовом поле» в Оренбурге. Концерт прошел с аншлагом. Все три часа с лица Сергея Борисовича не сходила улыбка.

- Безумно радовался, что смог нас всех увидеть. Говорили обо всем – музыке, грядущем туре, личных делах. Видели, как горели у него глаза. Он строил большие планы, рассказывал о том, что происходит в жизни. На проблемы со здоровьем ни разу не жаловался, - вспоминают супруги.

Днем ранее – встреча с поклонниками в Орске. И вновь полный зал и громкие аплодисменты. В свою скромную квартиру на Маяке Кузнецов возвращался в бодром расположении духа. Шутил, что однажды в родном городе появится переулок в его честь. Хорошее настроение сохранилось и в роковое 7 ноября. Как обычно Сергей Борисович проснулся, позавтракал и пошел за компьютер. В кресле с неестественно запрокинутой головой его и нашла пожилая мама. Позвонила знакомым и скорой. Но было уже поздно.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462