Премия Рунета-2020
Оренбург
+25°
Boom metrics
Происшествия6 июля 2023 6:36

Очередное ЧП: на предприятии в Оренбуржье случился пожар на глубине 1000 метров

В шахте Гайского ГОКа из-за пожара на глубине более 1000 метров могли пострадать 424 рабочих
Предприятие работает в штатном режиме. Фото: Гайский ГОК

Предприятие работает в штатном режиме. Фото: Гайский ГОК

Накануне, 5 июля 2023 года, в шахте предприятия загорелась буровая установка. Происшествие случилось на глубине более 1000 метров. На тот момент под землей находились около 400 человек. Информацию подтвердили в региональном МЧС порталу Урал56.Ру.

Все 424 рабочих были своевременно эвакуированы из зоны задымления, как только выявили очаг возгорания. Его оперативно ликвидировали силами Вспомогательной горноспасательной команды Подземного рудника предприятия и ВГСЧ.

Никто из сотрудников не пострадал. Медицинская помощь рабочим тоже не потребовалась. Сейчас комиссия выясняет причины и обстоятельства произошедшего. Предприятие работает в штатном режиме.

Напомним, что за последние два года это не первое ЧП на Гайском ГОКе.

В апреле 2022 года на предприятии случилось два происшествия. Сначала 15 апреля на глубине 1,2 километра загорелся автосамосвал. 470 рабочих экстренно эвакуировали, никто не пострадал.

Примерно через неделю, снова несчастный случай. На этот раз со смертельным исходом.

Из-за взрыва на подземном руднике ГОКа погибли трое мужчин: Михаил Старых, Гарифулла Утарбаев и Вячеслав Стихин. 88 человек успели эвакуироваться.

В отношении начальника подземного участка взрывных работ и его помощника было возбуждено уголовное дело. Мужчин обвинили в нарушении требования промышленной безопасности. Трое рабочих погибли из-за отравления аммиаком, так как оборудование, которое могло бы обеспечить ускоренное проветривание, установлено не было.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Оренбуржье родственники погибшего шахтера хотят взыскать с «Гайского ГОК» 12 млн рублей

Трагедия произошла в 2020 году (подробнее)